Владимир Путин считает, что динамика спецоперации положительная, НАТО не верит в отношения Запада и России

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин считает, что динамика спецоперации положительная, НАТО не верит в отношения Запада и России
Валерий Мельников / @ РИА Новости
Последствия обстрела со стороны ВСУ Петровского района Донецка 14 января 2023 года.

2:36 Великобритания в ближайшие недели передаст Украине 14 танков Challenger 2. Об это сообщил офис премьер-министра Риши Сунака. 

3:05 СБУ планирует взорвать зернохранилище в Харьковской области для обвинения России. Об этом заявили в межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию на Украине. 

9:36 Британия предоставит Украине боевые вертолёты Apache с ракетами Hellfire. Об этом пишет газета Mirror со ссылкой на источник в сфере обороны. 

10:45 В Молдавии обнаружили боевую часть упавшей ракеты со взрывчатым веществом. МВД республики сообщило об обнаружении на севере Молдавии части ракеты с 80 килограммами взрывчатки. 

12:20 Тбилиси не намерен оказывать военную помощь Киеву. Цитирует вице-премьера Тею Цулукиани Sputnik Грузия. 

12:52 В украинских войсках рассматривает возможность отступления из Артемовска. Об этом пишет газета Washington Post. 

13:07 В Ровенской  области Украины заявили о минировании границы с Белоруссией. Об этом сообщил глава ОВА Ровенской области Украины Коваль.

13:56 Военные силы РФ нанесли ракетный удар по системе военного управления Украины, все объекты уничтожены. Об этом сообщили в Минобороны РФ. 

14:01 Президент Владимир Путин назвал динамику военной спецоперации на Украине положительной, все развивается в рамках плана Министерства обороны и Генерального штаба. Об этом президент сказал в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1". 

16:09 Минобороны Британии опровергло данные Mirror о планах Лондона предоставить Украине военные  вертолеты Apache. Об этом сообщила корреспондент телеканала Sky News Дебора Хейнс. 

17:03 Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против Андрея Кончаловского, Родиона Мирошкина, Ангелины Вовк и некоторых российских журналистов. Текст документа, опубликован на сайте офиса украинского президента. 

18:15 Лидер Социал-демократической партии Германии Ларс Клингбайль высказался за дипломатическое решение конфликта вокруг Украины. Его слова приводит немецкий журнал Der Spiegel. 

18:39 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что нормализация отношений между Западом и Россией не наступит и после окончания конфликта на Украине. Об этом он сказал в интервью газете Handelsblatt. 

19:17 Турция предлагает предоставить свою территорию для обменов в рамках гуманитарного коридора между Укриной и Россией. Об этом заявил Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. Ни Турция, ни Россия пока не озвучивали свою позицию по данному вопросу. 

19:36 Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). 

19:45 Белоруссия готова к любым провокационным действиям со стороны Украины, сообщил первый заместитель госсекретаря Совета безопасности республики Павел Муравейко в интервью телеканалу СТВ. 

20:08 Генеральный секретарь НАТО считает, что Запад в ближайшее время увеличит поставки тяжелого вооружения Украине. Об этом он заявил в интервью газете Handelsblatt.