Владимир Путин поручил ФСБ усилить работу на российско-украинском участке границы

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Владимир Путин поручил ФСБ усилить работу на российско-украинском участке границы
Гавриил Григоров / @ РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин на заседании коллегии Федеральной службы безопасности РФ.

00:07 Украина пока не готова сдать Артёмовск и вывести свои войска, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин, передали РИА “Новости”.

01:50 Украинские войска в ночь на вторник выпустили 10 снарядов натовского калибра 155 миллиметров по донецкой Горловке, сообщило в Telegram-канале представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

02:32 Командир украинских войск с позывным “Мадьяр" рассказал изданию “Страна.ua" о сложной для Киева ситуации у Артёмовска.

03:37 РИА “Новости” сообщает со ссылкой на свои источники, что российский спецназ применил в зоне спецоперации новую ударную систему с беспилотниками-камикадзе.

05:21 Воздушная тревога была объявлена рано утром в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

08:03 Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов заявил на брифинге, что США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных веществ, обвинив в этом Россию.

09:26 Губернатор Брянской области Александр Богомаз в личном Telegram-канале написал, что российские вооружённые силы сбили украинский беспилотный летательный аппарат над Суражским районом.

09:51 Беспилотник влетел в окно многоэтажного жилого дома в центре Белгорода, сообщил мэр города Валентин Демидов в своём Telegram-канале.

10:05 Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире передачи “Соловьёв Life”  подтвердил освобождение района Ступки в Артёмовске.

11:35 Советник украинского министра обороны Юрий Сак заявил Bloomberg, что в Киеве не исключают, что мобилизуют ещё больше людей.

12:21 Пресс-служба федеральной нотариальной палаты опубликовала документ, в котором говорится, что участники СВО и их родные освобождаются от платы за оказание услуг правового и технического характера по ряду важных нотариальных действий.

12:50 Цели специальной военной операции против Киева – приоритет для России, но это может решаться и за столом переговоров, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:09 Советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала “Россия" сообщил о появлении танков Leopard в районе Артёмовска.

13:33  Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес рассказал Euractiv, что Украина в этом году должна захватить сначала Крым, а потом Донбасс.

14:20 Представительство ЛНР в СЦКК написало в своём Telegram-канале о том, что при обстреле Стаханова в ЛНР повреждён вагоностроительный завод.

15:24 Newsmax передали слова руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака о том, что власти страны выступают против предложений о прекращении огня.

15:36 Президент РФ Владимир Путин во время выступления на коллегии ФСБ поручил ведомству усилить работу на российско-украинском участке границы.

16:22 Украинские войска выпустили по Петровскому и Кировскому районам Донецка восемь снарядов калибром 155 миллиметров, сообщает в своём Telegram-канале представительство ДНР в СЦКК.

17:12 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской и Харьковской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

18:01 Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о том, что два мирных жителя пострадали в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны украинских войск.