Владимир Путин: Оставлять без ответа преступления подобного рода просто невозможно

Президент выступил на заседании Совета Безопасности после теракта на Крымском мосту. Главной темой стали ответные меры
Владимир Путин: Оставлять без ответа преступления подобного рода просто невозможно
kremlin.ru
Путин обещал жёстко отвечать на каждый теракт.

О подрыве моста

Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт. Он был направлен на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы.  

О методах Украины

Украина не в первый раз пытается действовать террористическими методами. Это акты атомного терроризма – ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС, три теракта в отношении Курской АЭС. Совершён целый ряд попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков "Турецкого потока". Всё это доказано объективными данными, в том числе показаниями самих задержанных – исполнителей этих терактов.  

О "Северных потоках"

К сожалению, Россию не допускают к расследованию диверсии на "Северных потоках", хотя всем нам известен конечный бенифициар этого преступления. Таким образом, киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно.  

Об ответах России

Российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых РФ. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений.