Владимир Путин на встрече со студентами вновь назвал основные цели спецоперации на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Владимир Путин на встрече со студентами вновь назвал основные цели спецоперации на Украине
Алексей Никольский / @ РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу со студентами ведущих отечественных вузов Москвы, Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода в День российского студенчества.

00:20 Президент Украины Владимир Зеленский обсудил по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном мирное урегулирование на Украине, написал Зеленский в своём телеграм-канале.

00:41 Президент США Джо Байден объявит о поставках на Украину танков Abrams в среду, 25 января, сообщило агентство Reuters.

02:18 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал на своей странице в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ), что в Евросоюзе готовятся поставить Киеву истребители F-16.

03:53 РИА "Новости" сообщило со ссылкой на источник в силовых структурах, что российская сторона пресекла деятельность сети финансирования сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ), которые причастны к организации терактов в Херсонской области.

05:17 Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что Колумбия "не занимает ничью сторону", а выступает за мир.

«"Поэтому ни одна единица российской техники, в каком бы состоянии она ни находилась на нашей территории, не будет использована в этом конфликте", – сказал господин Густаво Петро на пресс-конференции, процитировали главу Колумбии в ТАСС.

05:34 Российская артиллерия уничтожила скопление техники ВСУ в ходе наступления на Запорожье, передаёт корреспондент РИА "Новости".

07:28 Российские военные сорвали планы наступления ВСУ в Запорожской области, заявил РИА "Новости" председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

07:52 Украинские войска выпустили по городу Рубежное в Луганской Народной Республике две ракеты из РСЗО HIMARS, сообщили в среду в представительстве ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

10:12 На всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

10:33 По информации ABC, правительство США собирается договориться о поставке танков Abrams на Украину с их производителем. Из-за этого танки не смогут поставить в страну ещё довольно долгое время.

11:08 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал в интервью Welt, что НАТО не будет стороной конфликта на Украине.

11:55 Власти Испании решили присоединиться к поставкам танков Leopard Украине, сообщила газета El Pais.

12:22 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что угрозы Киева ударить по российским городам говорят о правильности действий Москвы.

12:47 Служба безопасности Украины опубликовала сообщение о задержании жителя Одесской области по подозрению в сотрудничестве с РФ, возбуждено дело по статье "госизмена".

13:04 США намерены направить на Украину небольшое количество ремонтно-эвакуационных машин, сообщает CNN.

13:41 Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о поставке ВСУ 14 танков Leopard 2. Берлин также разрешит другим странам реэкспорт танков Вооружённым силам Украины, указывается на сайте правительства Германии.

14:00 Представитель командования Восточного направления ВСУ Сергей Череватый рассказал агентству AFP, что украинские войска выведены из Соледара. 

14:15 Пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Дженнифер Спаркс заявила агентству "РИА Новости", что президент организации Марьяна Сполярич ознакомилась с видео, свидетельствующим о жестокости украинских солдат по отношению к российским военнопленным, подчеркнув, что любое насилие неприемлемо.

14:28 Премьер Британии Риши Сунак одобрил в Twitter решение Германии о поставках танков Leopard Киеву.

Леопард 2 — германский основной танк. Программа разработки машины началась в 1970 году; первый прототип был построен в 1972 году.
PATRIK STOLLARZ / AFP
Леопард 2 — германский основной танк. Программа разработки машины началась в 1970 году; первый прототип был построен в 1972 году.

15:01 В Минобороны РФ сообщили, что российские военные пресекли попытку ВСУ переправиться на левый берег Днепра.

15:33 Министр обороны Финляндии Микко Савола рассказал на брифинге ведомства, что Финляндия готовится к участию в проекте поставок танков Leopard Украине.

15:40 Президент России Владимир Путин на встрече со студентами, приуроченной к Татьяниному дню, заявил, что задача спецоперации – защита людей и самой России.

16:00 Мэр Горловки написал в своём Telegram-канале, что город полностью обесточен после обстрела украинскими войсками.

16:20 Лидер партии "Вперёд, Италия" и экс-премьер Италии Сильвио Берлускони сказал в интервью Corriere della Sera, что решить украинский конфликт сможет только Святой Престол.

17:01 Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов сообщил РИА "Новости", что Россия будет расценивать применение натовских танковых снарядов с урановым сердечником как "грязные" бомбы.

17:10 Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), написало в своём Telegram-канале об обстреле ВСУ Петровского района Донецка.

18:16 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоуттир, что не знает, сколько будет стоить поставка танков Leopard Украине.

18:34 Два населённых пункта в Курской области остались без энергоснабжения из-за обстрела, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Курской области Роман Старовойт.