Владимир Мартынов вступит в диалог, Дельфин споёт о любви, а в "Зарядье" развлекут детей

Metro собрало самые интересные культурные события на предстоящую неделю и приглашает на концерты, выставки, в театр и кино
Владимир Мартынов вступит в диалог, Дельфин споёт о любви, а в "Зарядье" развлекут детей
Юлия Морозова
Афиша 1 - 8 марта.

Концерты

Группа "Зоя" (18+)

Зоя — значит жизнь. Солистка нового арт-проекта Сергея Шнурова Ксения Руденко самозабвенно купается в лучах витальной энергии. Её ошеломляющий эмоциональный диапазон сравним с вулканическими извержениями. Магма чувств вырывается на поверхность и формирует новые материки!

Где: "Мумий Тролль Music Bar"

Когда: 7 марта, 20:00

"Золотые хиты рока" (6+)

Новая жизнь вечных хитов. Deep Purple, Queen, Scorpions, Metallica, Aerosmith, Rolling Stones, Europe, Led Zeppelin — всё это и даже больше! Необузданная свобода и драйв рок-вокала, пронзительные соло гитар в сочетании с мощным звучанием Большого симфонического оркестра!

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 2 марта, 19:00

Владимир Мартынов— российский композитор, исполнитель, писатель, историк, исследователь древней и современной музыки.
Предоставлено организаторами
Владимир Мартынов— российский композитор, исполнитель, писатель, историк, исследователь древней и современной музыки.

"Диалоги" Владимира Мартынова и Глеба Андрианова

Экспериментальный концерт. На сцену выйдут композитор, музыковед, современный классик Владимир Мартынов и музыкант, композитор и художественный руководитель творческого объединения CINEMATICA Глеб Андрианов. Классическое и современное искусство, старшее и новое поколение объединятся в разговоре друг с другом и зрителями. "Голосами" в этом диалоге станут звуки рояля и препарированного фортепиано, которые обретут новые формы благодаря электронной обработке Аркадия Пикунова и Павла Паньковского. Дополнит происходящее визуальное искусство, которое создаст эффект погружения в атмосферу душевного разговора.

Где: Культурный центр "ЗИЛ"

Когда: 3 марта, 19:00

Дельфин (16+)

"Любовь обязательно победит". Первое выступление Дельфина в 2024 году состоится на рубеже сезонов, в самом начале долгожданной весны. Обжигающий звук и воспламеняющая лирика традиционно будут усилены эффектным световым шоу и мультимедийными визуализациями, дополняющими музыкальную стихию Дельфина. Лейтмотив концерта — любовь. Она — основа сет-листа. Она — основа впечатляющего видео и мультимедиашоу. 

Где: "Атмосфера"

Когда: 7 марта

Певец Андрей Лысиков (Дельфин).
Михаил Мокрушин / @РИА Новости
Певец Андрей Лысиков (Дельфин).

Меги Гогитидзе (12+)

Мощь этники. Когда она поёт, кажется, у неё болит душа. Когда прислушиваешься к словам её песен, кажется, с нами говорит Грузия. Потрясающий микс грузинской этники, поэтических строчек, джаза, электроники, рока, трип-хопа, а местами даже хип-хопа на грузинском. 

Где: клуб "1930 Moscow"

Когда: 8 марта

QUEEN BEST HITS (6+)

Show Must Go On! Для всех поклонников Фредди Меркьюри. Проект оркестра "Русская филармония" представляет новое звучание легендарных хитов группы Queen и альбома Barcelona. 

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 2 марта, 14:00

Детский фестиваль в Зарядье.
Предоставлено организаторами
Детский фестиваль в Зарядье.

Фестиваль

Детский фестиваль в КЗ "Зарядье" (0+)

Творческие проекты для детей. На всех площадках зала "Зарядье" будут проходить симфонические, органные, джазовые концерты, интерактивные представления. Фестиваль откроется показами спектакля "Кентервильское привидение" О. Уайльда в сопровождении оркестра ирландской музыки. Завершится фестиваль большой премьерой музыкального спектакля — "Волшебный оркестр: Продолжение путешествия", объединяющего маски и гротеск петербургского театра "Странствующие куклы господина Пэжо", яркую компьютерную графику и музыку великих композиторов в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина.

Где: КЗ "Зарядье"

Когда: с 2 по 17 марта (по выходным)

Кино

"КиноНобель" (18+) 

Цикл показов. Настало время определить, чем отличается текст от кинотекста, а также вновь обратиться к любимым и значимым произведениям и осмыслить успех их воплощения на большом экране. Ближайшие весенние показы киноцикла будут посвящены произведениям Ивана Бунина, Михаила Шолохова, Александра Солженицына и Джона Голсуорси.

Где: Библиотека киноискусства Музея кино

Когда: 1 марта — 16 августа

"Алые паруса" (16+)

О любви к жизни и вездесущей красоте. Джульетта — нежная девушка, которая верит в пророчество волшебницы и ждёт, когда за ней явятся алые паруса. Жан — лётчик-авантюрист, единственный, кто готов подойти к девушке ближе. По воле судьбы они поддались чувствам, тянущим их в небо. Картина снята итальянским режиссёром Пьетро Марчелло по мотивам одноимённой повести русского писателя Александра Грина. 

Где: в кинотеатрах

Когда: с 7 марта

Главную роль в картине "Командир" сыграл Кирилл Зайцев.
КарроПрокат
Главную роль в картине "Командир" сыграл Кирилл Зайцев.

"Командир" (16+)

Основано на реальных событиях. Картина Тимура Хвана и Александра Гурьянова снята по мотивам книги мемуаров Героя Советского Союза  Геннадия Николаевича Зайцева — легендарного командира отряда спецназа "Альфа". В основе сюжета — рассказ о реальном эпизоде захвата заложников. 1 декабря 1988 года в городе Орджоникидзе террористы захватили 32 ребенка, учительницу и водителя, потребовав угона самолёта за границу. Под руководством Зайцева проходит сложнейшая операция, в результате которой все заложники были освобождены, а террористы арестованы.

Где: в кино

Когда: уже идёт

Выставка

"Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников" (9+) 

Созвездие гениев. Проект создан в год 180-летия со дня рождения Ильи Репина и призван посмотреть на него не только как на величайшего автора, но и как на наставника, сформировавшего целую плеяду выдающихся художников, которые стали гордостью русской живописной школы. Выставка представит работы Ильи Репина и его воспитанников, среди которых Валентин Серов, Борис Кустодиев, Филипп Малявин, Исаак Бродский, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Игорь Грабарь, Анна Остроумова-Лебедева и другие.

Где: музей "Новый Иерусалим"

Когда: 1 марта — 28 июля

Валентин Серов.  Портрет Софьи Михайловны Драгомировой. 1889  © Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Предоставлено организаторами
Валентин Серов. Портрет Софьи Михайловны Драгомировой. 1889 © Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Театр

"Волки и овцы"

Классика русского театра. Островский считал, что в его пьесах две проблемы - любовь и деньги. В постановке не схватка "хищников" с "овцами", но сложное переплетение интересов добра и зла, всего черного и белого, исследование природы человеческого духа, достоинства и благородства. о с неволей».В главных ролях: народный артист России Евгений Герасимов, Анна Большова, Янина Студилина, Максим Щеголев, Елена Захарова и другие. 

Где: Театр на Малой Ордынке

Когда: 1 и 2 марта в 19:00

"Бедность не порок"

К 200-летию Александра Островского. Постановка режиссера Павла Сафонова "Бедность не порок" переносит зрителя в таинственную и, казалось бы, забытую атмосферу святочных вечеров с гаданиями, колядками, ряжением... То ли сон, то ли явь, то ли сказка — сразу не разобраться. Действие разворачивается в доме богатого уездного купца Гордея Торцова. Его дочь — Любовь Гордеевна — влюблена в небогатого, но чистого душой приказчика Митю. И тот влюблён, только свататься не может, поскольку беден — куда ему до купеческой дочки. У Торцова на дочь свои планы — он мечтает выдать ее замуж за богатого старика-фабриканта.

Где: Театр "Русская песня"

Когда: 2 марта в 19:00, 3 марта в 15:00

Сцена из спектакля "Бедность не порок".
Театр "Русская песня"
Сцена из спектакля "Бедность не порок".

"Мужской сезон" (16+)

По пьесе "Его донжуанский список". "Быть нужно не с тем, с кем можно жить, а с тем, без кого жить нельзя". Жених и невеста вынуждены предложить странному незнакомцу побыть свидетелем на их свадьбе. За это время пара переживает колоссальную психологическую вертикаль, которая поможет не только им самим попробовать разобраться в отношениях, но и зрителям найти извечно волнующие вопросы потери единства противоположностей. В главных ролях: Ольга Арнтгольц, Андрей Чадов, Иван Оганесян. Постановка Гарольда Стрелкова.

Где: ЦДКЖ

Когда: с 8 марта