
Дорожники завершают в Троицке строительство подъездной автомобильной дороги к детскому саду и образовательной школе. Учебные заведения построены за счёт средств городского бюджета в микрорайоне B.
– Подъездная автодорога к объектам образования в микрорайоне В города Троицка проходит от улицы Полковника Милиции Курочкина до Октябрьского проспекта. Ее протяженность составляет 1, 3 километра. Также в рамках проекта оборудуют три подземных пешеходных перехода, – рассказал Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. – Они свяжут образовательные учреждения с жилыми кварталами и остановками городского транспорта, обеспечат безопасность и комфорт. Объект планируется достроить до конца года.
Два пешеходных перехода, длина который составляет 27 и 28 метров, возводят способом прокладывания тоннеля в насыпи дорожной одежды. Третий подземный переход длиной 40 метров оборудуют лифтами и пандусами для маломобильных граждан.
Освещение с автоматическими системами управления установят во всех переходах. В 40-метровом сделают отопление, вентиляцию, охранно-пожарную сигнализацию и электрическую систему удаления снега. Все лестницы и тоннели облицуют термообработанной морозостойкой гранитной плиткой. Стены покроют антивандальным покрытием.
Как объяснил Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы, на сегодняшний день проводятся отделочные работы и монтируют коммуникации. Начали устанавливать оборудование и проводят пусконаладочные работы.
Школа-гигант, которую построили в микрорайоне В в Троицке, сможет принять 2,1 тысячи школьников, а детский сад – 350 воспитанников. Также по проекту предусмотрена наземная парковка на 66 машино-мест.
По поручению мэра столицы Сергея Собянина в Москве качеству работ на объектах дорожной инфраструктуры уделяется пристальное внимание.
Как сказал Антон Слободчиков, председатель Мосгосстройнадзора, каждый этап строительства объекта проверяют инспекторы комитета регулярно. Во время контрольно-надзорных работ они проводят комплексное исследование дорожного покрытия. Оценивается коэффициент водонасыщения асфальтобетона и класс бетона по прочности на сжатие, а также измеряется количество слоёв и толщина дорожной одежды.
На территории ТиНАО с 2012 года построено уже более 400 км автомобильных дорог. Их общая протяжённость в округах после присоединения к Москве стала выше в 1,5 раза и составляет сегодня около 1000 км.
До конца 2026 года здесь запланировано построить ещё около 100 км автомобильных дорог в рамках Адресной инвестиционной программе города Москвы.