Владимир Ефимов рассказал о том, что почти 15 тысяч машино-мест было реализовано на городских торгах в прошлом году

Наибольшее количество машиномест было приобретено на аукционах в Юго-Западном административном округе
Владимир Ефимов рассказал о том, что почти 15 тысяч машино-мест было реализовано на городских торгах в прошлом году
предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
Владимир Ефимов

В прошлом году москвичи приобрели на торгах около 15 тысяч машино-мест в разных районах города, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"В 2023 году автовладельцы приобрели у города 14,8 тысячи парковочных мест на сумму свыше шести миллиардов рублей. Это более чем в два раза превышает показатели 2022-го, когда состоялись торги по продаже 6,6 тысячи таких объектов", – уточнил он.

В Москве размеры предлагаемых жителям парковочных мест различаются – от небольших, подходящих для мотоциклов, до просторных, вмещающих внедорожники или несколько автомобилей. 

Наибольшее количество машиномест было приобретено на аукционах в Юго-Западном административном округе – свыше трёх тысяч. На северо-западе города продано около 2,5 тысячи лотов, на юго-востоке – 2,4 тысячи, в Западном и Южном административных округах – по 1,6 тысячи, в Северо-Восточном административном округе – 901, в Зеленограде – 634, в Восточном административном округе – 621. Также были проведены торги по 362 лотам в центральных районах города по пять лотам в Троицком и Новомосковском административных округах. 

Машино-места были проданы через различные способы, включая открытые аукционы и предложения без указания цены и по преимущественному праву. Средняя цена машиноместа после торгов составила 368 тысяч рублей, при участии трёх участников на каждый лот. Одним из самых востребованных стало место площадью 18 квадратных метров в подземном паркинге на улице Байкальской в Гольяново, на которое претендовали 47 участников, сообщил глава Департамента по конкурентной политике Москвы Кирилл Пуртов.

Все торги проводятся онлайн, информация о них доступна на Инвестиционном портале Москвы. Для участия необходима регистрация на электронной торговой площадке "Росэлторг" и усиленная квалифицированная электронная подпись. 

Москва активно развивает предпринимательство, выставляя на торги разнообразное имущество. Инвестиционный портал Москвы является важным ресурсом для ознакомления с предлагаемыми объектами. В разделе "Имущество от города" представлена подробная информация о лотах: фотографии, документация, условия продажи. Среди предложений – здания и помещения для бизнеса, земельные участки под коммерческое строительство, объекты торговли в общественных пространствах города. Участвовать в торгах можно онлайн, не покидая дома, что делает процесс максимально удобным.