Владимир Ефимов: предприниматели и физлица купили на городских торгах более 2,8 тысячи коммерческих объектов в 2023 году

В текущем году предприниматели и физлица купили недвижимость во всех административных округах Москвы
Владимир Ефимов: предприниматели и физлица купили на городских торгах более 2,8 тысячи коммерческих объектов в 2023 году
пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы
Владимир Ефимов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов поделился итогами 2023 года, среди которых выделил договора купли-продажи недвижимости. По его словам, по результату торгов город заключил более 2,8 тысяч соглашений общей площадью 292,8 тыс. кв метров.

Он добавил, что коммерческая недвижимость в Москве пользуется спросом у бизнесменов: "Это более чем в два раза превышает показатели прошлого года, когда было заключено почти 1,4 тысячи договоров купли-продажи, а общая площадь недвижимости по ним составила 119 тысяч квадратных метров», – рассказал Владимир Ефимов.

Нежилые территории, приобретённые у столицы, переделываются в офисные помещения, кафе, рестораны и другие виды бизнеса. Отмечается, что это мотивирует развитие инфраструктуры и создаёт новые рабочие места.

Руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что в этом году бизнесмены и физические лица приобрели недвижимость в разных административных округах Москвы. Максимальное количество, а это почти 38 тыс. кв метров, было зафиксировано на западе. В северной части было выкуплено свыше 20 тыс. кв метров, на северо-западе – ещё 17,8 тыс. кв метров.

Найти все выставленные объекты недвижимости бизнесмены и физлица могут на Инвестиционном портале Москвы. В течение почти десяти лет он является одним из самых актуальных ресурсов для инвесторов. там можно обнаружить всю информацию о мерах поддержки, налоговых режимах и возможных льготах. также там можно напрямую связаться с правительством столицы, отыскать необходимый вид помощи, создать заявку на получение статуса, который гарантирует определённые льготы, а также выставить недвижимость на торги.