Вкладчики всё чаще делают выбор в пользу портфелей – тренд, причём не из мира моды

Metro заметило, а эксперт подтвердил: вкладчики стали ненасытными. Одним вкладом теперь мало кто ограничивается. Разобрались, в чём таится выгода
Вкладчики всё чаще делают выбор в пользу портфелей – тренд, причём не из мира моды
Copyright (c) 2022 Elena.Katkova/Shutterstock. No use without permission.
Кто-то несёт пакеты буквально оптом, а кому-то портфели с вкладами подавай.

Весь прошлый год ЦБ регулярно повышал ставку. Следили, строили планы. Сложилось ощущение прогнозируемого поступательного движения вверх. Но ураган дальнейших событий вскружил голову и планы. Время действовать по-другому? Уже замечен новый тренд в управлении сбережениями. 

Вкладчики теперь предпочитают портфели. Речь не про моду, поэтому дальше будет не про размер, материал и цвет. Но воспользоваться чужим опытом и проверить на себе  его эффект смогут и модники, и домохозяйки, а финансисты наверняка уже тестируют. 

Аналитики платформы "Финуслуги", созданной в рамках проекта "Маркетплейс" Банка России, проанализировали действия вкладчиков, совершённые за последнее время, и выяснили, что россияне всё чаще открывают не один депозит, а делят сбережения на портфель вкладов.  

– Например, люди открывают вклады на равные суммы с разными сроками под максимальные ставки на 3, 6 и 12 месяцев, – рассказал Metro управляющий директор финансового проекта Московской биржи Игорь Алутин. – Больше половины россиян – пользователей платформы открыли два и более вкладов.

Игорь Алутин объяснил данный подход желанием зафиксировать ставку. 

– Сейчас ставки по вкладам начали снижаться – особенно по краткосрочным депозитам. Если положить все средства под максимальный процент на трёхмесячный вклад, то, когда закончится срок его действия, высоких ставок уже может не быть. Поэтому в долгосрочной перспективе может быть выгодным зафиксировать ставки также на сроки 6 и 12 месяцев. Каждые три месяца будет заканчиваться срок действия одного из вкладов, и у человека будет появляться сумма с учётом набежавших процентов, которую можно тратить или перекладывать на новый срок, если срочных покупок не предвидится. 

Аналитик предупредил: если положить деньги на один вклад, а они внезапно понадобятся, можно потерять все проценты.

Инструкция от Игоря Алутина, как собрать портфель вкладов:

  1. Определитесь с суммой, которую готовы положить на вклад. Если понимаете, что хотите распорядиться только накопленными сбережениями, учитывайте её. А если знаете, что сможете пополнять вклад ежемесячно, – определите, на какую сумму.
  2. Выберите, какая сумма и в какой срок вам может понадобиться. Например, вы планируете крупную покупку через 2 месяца или хотите оплатить отпуск через полгода. Исходя из этого определите, какой вклад можете открыть, чтобы не снимать деньги. 
  3. Если не уверены в будущих тратах, можно открыть вклад с возможностью пополнения и снятия, но ставки по таким депозитам обычно ниже.
  4. Проанализируйте варианты, например, с помощью онлайн-сервисов, и выберите подходящие предложения. Открыть вклады в разных банках можно, посетив каждый лично или онлайн, например, через их сайты-приложения или авторизовавшись через учётную запись "Госуслуг" (потребуется один раз встретиться с представителем платформы в удобном месте, чтобы сверить документы).