Вице-спикер МГД: Усиление столичного фармсектора стало возможным благодаря действенным мерам поддержки

Зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что усиление фармацевтического сектора стало возможным благодаря действенным мерам мэра Москвы по поддержке промышленности
Степан Орлов.
Агентство "Москва"

Вице-спикер Мосгордумы сказал, что результатом большой работы по развитию промышленности и усилению стратегически значимых отраслей мэра и правительства Москвы стал завод "Велфарм" на площадке ОЗС "Технополис "Москва" в Алабушево.

Орлов добавил, что, кроме льготных условий по налогам, которыми пользуются предприятия в случае размещения производства в ОЭЗ, они пользуются ещё и льготными кредитами. В производство было инвестировано 4 млрд рублей, 1,5 млрд рублей в виде льготных займов предоставил федеральный Фонд развития промышленности, 1,6 млрд рублей возместит город на уплату процентов по кредитным договорам. Эта мера предоставляется Московским фондом поддержки промышленности и предпринимательства. Поэтому фармацевтическая отрасль находится в стадии форсированного развития благодаря получению всех необходимых средств.

Степан Орлов объяснил, что производство должно быть близко к потребителю, не должно зависеть от внешних факторов и различных ситуаций. Пандемия и санкции против России указали на потребность иметь своих производителей. Так получится восполнить необходимый запас препаратов для горожан.

Зампредседателя Мосгордумы отметил, что продукция для отрасли здравоохранения в Москве происходит по кластерному принципу, что стало возможно благодаря площадкам как "Технополис "Москва". Кластер соединит 9 предприятий в этой отрасли, 6 из которых уже работают, а ещё 3 запустят за текущий год. Это один из самых больших проектов по импортозамещению.