Вице-спикер МГД: Усиление столичного фармсектора стало возможным благодаря действенным мерам поддержки

Зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что усиление фармацевтического сектора стало возможным благодаря действенным мерам мэра Москвы по поддержке промышленности
Вице-спикер МГД: Усиление столичного фармсектора стало возможным благодаря действенным мерам поддержки
Агентство "Москва"
Степан Орлов.

Вице-спикер Мосгордумы сказал, что результатом большой работы по развитию промышленности и усилению стратегически значимых отраслей мэра и правительства Москвы стал завод "Велфарм" на площадке ОЗС "Технополис "Москва" в Алабушево.

Орлов добавил, что, кроме льготных условий по налогам, которыми пользуются предприятия в случае размещения производства в ОЭЗ, они пользуются ещё и льготными кредитами. В производство было инвестировано 4 млрд рублей, 1,5 млрд рублей в виде льготных займов предоставил федеральный Фонд развития промышленности, 1,6 млрд рублей возместит город на уплату процентов по кредитным договорам. Эта мера предоставляется Московским фондом поддержки промышленности и предпринимательства. Поэтому фармацевтическая отрасль находится в стадии форсированного развития благодаря получению всех необходимых средств.

Степан Орлов объяснил, что производство должно быть близко к потребителю, не должно зависеть от внешних факторов и различных ситуаций. Пандемия и санкции против России указали на потребность иметь своих производителей. Так получится восполнить необходимый запас препаратов для горожан.

Зампредседателя Мосгордумы отметил, что продукция для отрасли здравоохранения в Москве происходит по кластерному принципу, что стало возможно благодаря площадкам как "Технополис "Москва". Кластер соединит 9 предприятий в этой отрасли, 6 из которых уже работают, а ещё 3 запустят за текущий год. Это один из самых больших проектов по импортозамещению.