Весь февраль бессовестные суши-террористы держали в страхе рестораны в Японии

И вот наконец на них нашлась управа: трёх человек арестовала полиция в подозрении по нарушению общественной гигиены
Весь февраль бессовестные суши-террористы держали в страхе рестораны в Японии
Скриншот соцсети
На видео японец пьёт из общей бутылки соевого соуса, а потом ставит её обратно

"Пранк зашёл слишком далеко", – так говорят в Сети о розыгрышах, которые переходят границу разумного. Так и вышло для троих суши-террористов, которые "кошмарили" кайтэн-дзуси-рестораны японской кухни в Токио больше месяца и в итоге были арестованы.

Кайтэн-дзуси – это заведения с конвейерными лентами для блюд. Они популярны в Японии, так как посетители могут взять любую уже готовую еду с ленты, не тратя время на ожидание. Кроме того, руководство ресторана экономит на официантах, что позволяет сократить расходы на бизнес и сделать цены на блюда доступнее. 

В таких ресторанах и начал процветать суши-терроризм. Молодые японцы трогали немытыми руками проезжающие мимо роллы, вынимали из суши креветки, клали себе в рот, обсасывали и возвращали обратно. Это безобразие молодёжь снимала на видео и выкладывала в соцсети, чем одних пользователей возмущала, а других – вдохновляла на такие же "свершения". Самый популярный ролик акта суши-терроризма набрал в Twitter более 40 млн просмотров. На нём нарушитель общественного порядка пьёт соевый соус из общей бутылки и облизывает чашки для чая с полки для всех посетителей. 

После увиденного посетители стали писать жалобы владельцам заведений. В соцсетях начали появляться посты с призывом не ходить в кайтэн-дзуси-рестораны. 

– Не могу точно сказать, стали ли японцы меньше есть в таких заведениях, – рассказывает Metro россиянка Наталья, которая  живёт в Токио. – Но по телевизору несколько раз показали сюжеты про суши-террор. И в Интернете об этом много говорят. Японцы же какой народ: они свято чтут чистоту и правила, поэтому лучше посидят дома, пока эти пранкеры не угомонятся. Плюс ковид только-только стал затихать. Страшно. 

Как итог – японская суши-индустрия, которая оценивается в 740 млрд иен (более 410 млрд рублей), заметно просела – за несколько дней акции самых известных заведений упали в цене на 5%. 

Больше всего пострадала сеть Kura Sushi, у которой более 500 ресторанов по всей Японии. После скандалов владельцы бизнеса решили поставить дополнительные камеры с искусственным интеллектом, в некоторых кафе расставили охранников по периметру ленты с едой. Также Kura Sushi обратились в полицию, и правоохранители не подвели: задержали троих суши-террористов. Самому старшему из них 21 год, среднему – 19 лет, младшей – 15. По сообщениям полиции, они глубоко раскаиваются, но репутации Kura Sushi это не поможет – ей придётся долго восстанавливаться.