Валиева выходит на лёд: в Пекине фигуристки поборются за индивидуальные награды

В Пекине 15 февраля будут разыграны девять комплектов наград. Рассказываем, в каких видах спорта у российских спортсменов больше всего шансов
Валиева выходит на лёд: в Пекине фигуристки поборются за индивидуальные награды
Sarah Stier / 2022 Getty Images
15 февраля состоится финал соревнований в конькобежном спорте среди женских команд.

Одиннадцатый день Игр в Пекине станет одним из самых насыщенных за всё время Олимпиады. Сильнейшие спортсмены из разных стран разыграют между собой сразу девять комплектов наград в бобслее, биатлоне, сноуборде, фристайле, горных лыжах, конькобежном спорте и лыжном двоеборье.

Биатлон

Нашим мужчинам придётся серьёзно потрудиться, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала, поскольку на золото претендуют непобедимые норвежцы и немцы, которые, кажется, находятся сейчас на пике формы. Лидером нашей группы в этой эстафете 4х7,5 км можно назвать Эдуарда Латыпова, который провёл невероятное выступление в гонке преследования. У нас есть все шансы на медали. Хочется верить, что это будут именно золотые.

Горнолыжный спорт

В соревнованиях по скоростному спуску среди женщин примет участие Юлия Плешкова. Пока её результаты были не слишком впечатляющими (18-е место в супергиганте и 27-е в гигантском слаломе), но мы надеемся, что в этой дисциплине нашей спортсменке улыбнётся удача и она покажет, что действительно достойна олимпийской медали.

Конькобежный спорт

В этом виде спорта программа олимпийского дня, пожалуй, самая насыщенная. На ледовых треках Пекина пройдут финалы командных гонок соревнований среди женщин и мужчин. Пока у наших спортсменов выступления складывались не слишком удачно, но мы продолжаем сохранять статус одних из претендентов на награды.

Из немедальных соревнований стоит отметить матчи по кёрлингу (мужчины встретятся в девятой и десятой сессиях кругового турнира с норвежцами и канадцами, а девушки проведут игру девятого этапа с Китаем), а также женские короткие программы в фигурном катании. Мы все в напряжении ждали — выйдет ли на лёд наша Камила Валиева. И теперь, когда накал страстей в допинговом скандале немного поулёгся, не только российские болельщики, но и все любители спорта смогут насладиться выступлением действующей чемпионки игр в Пекине. Кроме того, будем следить и болеть и за других российских фигуристок: Анну Щербакову и Александру Трусову.