В возрасте 98 лет из жизни ушёл создатель КамАЗа Лев Васильев

Ушёл из жизни создатель легендарного КамАЗа Лев Борисович Васильев. Он был одной из самых ярких личностей Татарстана и страны. Бывший фронтовик 12 лет руководил предприятием. За это время удалось построить автогигант с нуля, создать уникальный кадровый потенциал, в Набережные Челны поехали лучшие специалисты со всей страны
В возрасте 98 лет из жизни ушёл создатель КамАЗа Лев Васильев
@ Владимир Родионов / РИА "Новости"
Генеральный директор КамАЗа (Камский автомобильный завод), Герой Социалистического Труда Лев Васильев во время пресс-конференции по итогам переговоров с французской автомобильной фирмой "Рено" (Renault). Татарская АССР. Архивное фото.

Об этом написали в телеграм-канале представительства Татарстана в Москве.

За свою карьеру Васильев побывал на месте генерального директора завода "Москвич". Он участвовал в создании самых первых автомобилей предприятия, которые потом стали одним из символов СССР.

Также он успел поруководить Министерством машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

В копилке Васильева есть орден Ленина и золотой звезда "Серп и молот". Кроме того, Лев Борисович удостоен звания Героя Социалистического Труда (1977).

Владимир Чагин, возглавляющий гоночную команду "КАМАЗ-мастер", в беседе с изданием NEWS.ru отметил, что Лев Васильев по-настоящему легендарная личность для советского и российского автопрома. C его слов следует, что благодаря усилиям Васильева получилось построить завод КамАЗ.

Чагин рассказал, что неоднократно проводил встречи с Васильевым. Все камазовцы относились к нему с глубочайшим уважением.

Свои соболезнования родным и близким Льва Борисовича выразили представительство Набережных Челнов и мэр города Наиль Магдеев.