В Ватикане кандидат на пост нового папы попался на махинациях

В католическом мире разгорелся грандиозный скандал: суд Ватикана приговорил одного из своих кардиналов к реальному тюремному сроку и внушительному денежному штрафу
В Ватикане кандидат на пост нового папы попался на махинациях
AFP
Giovanni Angelo Becciu

Нет. На этот раз дело не в сексуальных домогательствах, которые обсуждают миллионы верующих во всём мире. Причина в другом: финансовые преступления.

Резонанс данному событию придал и тот факт, что подсудимый был не из рядовых подданных карликового государства — на растратах попался экс-советник папы Франциска, 75-летний кардинал Джованни Анджело Беччу. Он стал самым высокопоставленным священно-служителем католической церкви, которого судил уголовный суд Ватикана. Более того, как пишет Vatican News, когда-то именно Беччу считался одним из кандидатов на пост папы римского.

По данным издания, итальянский кардинал стал главным фигурантом уголовного дела из-за покупки недвижимости в центре Лондона в качестве инвестиции за счёт пожертвований. Кроме того, он был обвинён в растрате 250 млн евро, совершённой в период с 2013 по 2014 год. По итогам процесса, длившегося с лета 2021 года, Джованни Анджело Беччу был признан виновным и приговорён к 5,5 года тюремного заключения, денежному штрафу в размере 8 тыс. евро и пожизненному отстранению от всех государственных должностей.

Досталось и его подельникам — к тюремным срокам и денежным штрафам были приговорены ещё 8 человек, в том числе экономисты, юристы и бывшие сотрудники Ватикана. Все уличённые в махинациях лица были приговорены в общей сложности к 37 годам лишения свободы.

Как пишет The New York Times, кардинал Беччу свою вину так и не признал, заявив, что "никогда не брал ни цента". Адвокат высокопоставленного священнослужителя сообщил журналистам, что его клиент "обязательно подаст апелляцию".

Официальный Ватикан пока молчит — комментариев со стороны папы римского ещё не было. Но сам факт уголовного преследования и назначения реального тюремного срока в отношении экс-советника главы католической церкви — настоящая сенсация.

— Позволив судить кардинала мирянам, Франциск создал прецедент, который стал позором для церкви и пощёчиной для её верхушки, — рассказывает Metro историк, эксперт по Ватикану Альберто Меллони. — Многие кардиналы до сих пор в шоке от столь сурового решения папы.

Комментарии в сети

"Хорошо, что Ватикан действует так быстро и публично в отношении расхитителей". @SFlady

"Тысячи детей подвергаются сексуальному насилию на протяжении десятилетий, а "наказанием века" признали растрату?". @An Average Middle-aged Guy

"Вот и правильно! Возможно, пришло время положить конец налоговым льготам для церквей". @JERiv