В усадьбе Гребнево, попавшей четыре года назад в руки частного владельца, открылся детский центр

На территории возродившейся из пепла усадьбы Гребнево открылся "Диснейленд"
В усадьбе Гребнево, попавшей четыре года назад в руки частного владельца, открылся детский центр
Маргарита Пескишева
Детский центр, открывшийся в сентябре на территории усадьбы Гребнево в Московской области.

Вместо замка под Парижем – усадьба в Подмосковье

А началось всё с желания бизнесмена Андрея Ковалёва вдохнуть новую жизнь в усадьбу, впервые упоминающуюся в XIV веке.

– Изначально я рассматривал покупку старинного замка под Парижем, выставленного на продажу. Но в какой-то момент я понял, что в Россию корнями врос, – сказал Metro Андрей Ковалёв. – Что я во Франции буду делать? Времени у меня свободного нет. Ну, может, на одну неделю за весь год я бы туда приезжал. Вскоре я увидел – как мне тогда казалось, случайно – объявление о продаже на аукционе усадьбы Гребнева в Подмосковье. Я думал целый год, так как прекрасно понимал, насколько это затратно. Нужно быть богатым и романтиком, чтобы решиться реставрировать старинные здания!

Главный усадебный дом.
Владимир Артамонов
Главный усадебный дом.

Уверенность в необходимости покупки именно этой усадьбы пришла к предпринимателю после нескольких тайных знаков.

– Например, отец Иоанн, настоятель двух храмов в Гребнево, учился в реставрационном колледже, основанном моим отцом, – сказал Андрей Ковалёв. – При этом я прекрасно понимал, что только на реставрацию надо потратить миллиарда три. А потом – сдавать здание в аренду. В то же время принцип, которому я следую, занимаясь коммерческой недвижимостью, здесь, оказывается, не работает! Купил что-то плохое, привёл в порядок, сдал в аренду – так, увы, не получится! Арендаторов я просто не найду. Когда было совещание Комитета по культуре Московской областной думы, я приехал в усадьбу, походил по территории, и вы знаете, прям сердце заболело. И тут я подумал: если не куплю сейчас эту усадьбу, она погибнет!

На этом аукционе меценат сразу купил усадьбу в собственность. После чего занялся обустройством прилегающей территории. Взял в аренду озеро – Большие Барские пруды.

Набережная, появившаяся на территории усадьбы Гребнево.
Илья Солдаткин
Набережная, появившаяся на территории усадьбы Гребнево.

– Когда я купил усадьбу, она выглядела ужасно: на территории всюду рос 4-метровый борщевик, кругом было море мусора, – поделился впечатлениями Ковалёв. – Пока занимался реставрацией, я принял решение вскоре превратить усадьбу в культурный центр.

Теперь усадебный комплекс для бизнесмена стал его детищем.

Ресторан "Царская трапеза" на благоустроенной территории усадьбы Гребнево.
Екатерина Андреева
Ресторан "Царская трапеза" на благоустроенной территории усадьбы Гребнево.

– Я нисколько не жалею, что купил усадьбу: это моя любовь, боль, смысл моей жизни. Это то, что останется после меня, — сказал он.

Этим усадебным комплексом в разное время владели Трубецкие, Голицыны и многие другие. В гостях бывали поэты Серебряного века — Сергей Есенин и Константин Бальмонт.

После революции 1917 года усадьба была национализирована. В советское время здесь была больница, техникум, исследовательский институт, культурный центр. И всё бы ничего, если бы в 1991 году не возник пожар, разделивший жизнь красавицы на "до" и "после". Пострадавшая от огня усадьба нуждалась в реставрации, но до 2018 года никому до этого не было дела. Жемчужина Подмосковья стала тускнеть. Ситуация изменилась благодаря Андрею Ковалёву.

Новая история старой усадьбы

Масштабная реставрация и благоустройство территории идут полным ходом.

– Уже появились дорожки, скульптуры, газоны, фонтаны. Были построены гостевые дома, открылся детский центр, обустроена набережная. Отреставрированы два флигеля, и начались работы по восстановлению конного и каретного дворов, а также триумфальной арки, – уточнил Ковалёв.

Этой осенью в открывшемся детском центре "Диснейленд", расположенном рядом с аттракционами, появились игровые автоматы, верёвочный лабиринт, стали проходить мастер-классы по рисованию, лепке, а также проводят уроки химии и ставят опыты с различными реагентами.

Одна из игровых комнат в детском центре.
Маргарита Пескишева
Одна из игровых комнат в детском центре.

– В 2023 году я планирую отреставрировать главный усадебный дом (дворец). Будет проложена 2-километровая набережная с детскими площадками и спортивной зоной, а также два длинных 140-метровых моста, которые соединят все усадебные объекты.

Красотой усадьбы и бережным к ней отношением бизнесмена можно восхититься не платя ни рубля: вход свободный. Сейчас в Гребнево проводятся экскурсии, концерты, мастер-классы.

– Для меня доступность культурных объектов было делом принципа. Когда я купил усадьбу, жители думали, что "олигарх Ковалёв построит на её территории небоскрёбы и их туда пускать не будет" (улыбается), – рассказал меценат. – Но позже удивились появившейся здесь красоте и возможности бесплатно гулять среди многовековых берёз и дубов.

Досье:

Андрей Ковалёв — российский бизнесмен, занимающийся сдачей недвижимости в аренду.

Родился в Москве в семье полковника и артистки Большого театра.           

Является лидером рок-группы "Пилигрим".