В тверском морге "ожил" покойник, но напугать никого не успел

Чудесное воскрешение умершего человека зафиксировали камеры видеонаблюдения. Однако ролик с ходячим мертвецом оказался постановкой
В тверском морге "ожил" покойник, но напугать никого не успел
скриншот с канала Russian News на YouTube
На этом кадре можно увидеть момент "воскрешения" покойника в тверском морге.

Сегодня утром в Сети появилось известие, что в одном моргов Твери "воскрес" мужчина, которого считали умершим. В качестве подтверждения к новости пользователи прикладывали запись, сделанную камерами видеонаблюдения. На кадрах запечатлена комната, похожая на больничное помещение, в центре стоят кушетки с трупами, накрытыми простынями.

В какой-то момент одно из тел начинает шевелиться, из-под простыни высовывается рука, а после с хирургического стола поднимается человек. "Оживший" пытается прийти в себя, оглядывается, после ему с трудом удаётся встать и даже сделать несколько шагов.

Судя по дате и времени, которые указаны на записи, инцидент произошёл 24 января почти в 7 утра. В социальных сетях одни пользователи стали сетовать на халатность врачей, другие отпускать шутки про зомби-апокалипсис, вызванный новым штаммом коронавируса.

В Министерстве здравоохранения Тверской области тут же открестились от любой причастности и сообщили, что видео является постановочным.

 – Это видео – фейк. Помещение, которое обозначается в ролике как один из тверских моргов, на деле таковым не является, – пояснили Metro в пресс-службе регионального ведомства. – В соцсетях в комментарии к этому видео потом ещё выложили фото со съёмок. Там видно, что это постановка.

При этом, как добавили в пресс-службе тверского Минздрава, если бы подобных подтверждений не было, то к ситуации отнеслись бы со всей серьёзностью.

 – Сначала бы была организована внутрибольничная проверка. И вероятно, на ней бы всё и закончилось. Минздрав, возможно, организовал бы ещё министерскую проверку, но всё бы выяснилось ещё на первой. А в этом случае и проверять нечего.

Позже стало известно, что жутковатое видео с восставшим мертвецом – это кадры из нового российского сериала, который выйдет на экраны в феврале. По сюжету героя после перестрелки действительно признают мёртвым и отправляют в морг, но смерть оказывается ложной из-за ошибки врачей. А ролик в Интернете разместили в качестве рекламы.

Стоит отметить, что новости про оживших в морге – вовсе не редкость. В 2018 году возле одного из ночных клубов Семяновице-Сленске (Польша) было обнаружено тело мужчины без признаков жизни. Прибывшие медики констатировали смерть. Труп отвезли в морг и оформили по всем правилам. Однако через несколько часов охранник услышал из холодильника страшные крики. Прибывшие санитары обнаружили, что мужчина пришёл в себя и даже пожаловался, что ему холодно. Оказалось, что посетитель ночного клуба сильно перебрал на вечеринке и, мертвецки пьяный, упал. В морге же он протрезвел и даже изъявил желание вернуться в клуб. Об итогах расследования врачебной ошибки не сообщалось.

В 2020 году в Кении 32-летний мужчина из-за сильных болей в желудке потерял сознание и рухнул наземь. Его забрали в больницу, где констатировали смерть. Родственники подписали все необходимые документы, тело забрали в морг. Но уже через несколько часов, когда врачи приступили к бальзамированию и сделали небольшой надрез на ноге, молодой человек вдруг закричал от боли. Мужчину признали мёртвым из-за халатности врачей. Медики в своё оправдание утверждали, что из-за большой загруженности им не хватает времени на полноценный осмотр пациентов.

В 2021 году в Индии молодого мужчину сбил мотоцикл. Прибывшие медики не обнаружили у него признаков жизни и доставили в больницу, где дежурный врач уже официально констатировал смерть. Тело отправили в морг. Через несколько часов приехали  родственники – чтобы опознать погибшего и подписать разрешение на вскрытие. Но прямо во время опознания мужчина вдруг начал дышать. Экс-мертвеца незамедлительно перевели в реанимацию. Позже сообщалось, что ему удалось спасти жизнь.

В том же году в Ливане мертвец "ожил" прямо на собственных похоронах. На церемонии прощания собравшиеся вокруг гроба заметили, что покойник вдруг начал дышать и шевелиться. Прямо в гробу ему сделали непрямой массаж сердца, а после вызвали медиков. Почему мужчину в течение нескольких дней считали умершим, до сих пор остаётся загадкой.

Случались подобные истории и в России. Год назад, в январе 2021 года, в Нижнем Новгороде 56-летнему мужчине стало плохо. Он успел позвать на помощь соседку, а после потерял сознание. Очнулся он уже в морге – от холода. Оказалось, что у мужчины случился сердечный приступ, сердце почти не билось, и врачи констатировали смерть. Лжепокойник пролежал в холодильнике морга три дня. Надо сказать, что последний факт вызывает сомнения, поскольку за это время медики должны были совершить вскрытие.