В Турции и Греции бушуют страшные пожары. Но туристов из России это не пугает – они продолжают отдыхать

Несмотря на бушующие в Турции лесные пожары, наши соотечественники продолжают пляжный отдых – не пропадать же путёвкам. Metro поговорило и отдыхающими
В Турции и Греции бушуют страшные пожары. Но туристов из России это не пугает – они продолжают отдыхать
2023 Getty Images/Milos Bicanski
Горящий лес в 50 километрах от Афин.

В Греции ситуация хуже. Туристы сообщают о "настоящем аде" и в спешке покидают курорты. 

Балкон с видом на пожар

На юге Турции, в районе курортных Антальи и Кемера, продолжаются лесные пожары. Огонь сутки напролёт пытаются потушить и с земли и с воздуха. На помощь турецким спасателям вылетели российские самолёты-амфибии Бе-200.

Вот что рассказывают туристы:

Елена, Москва

– У нас тут здорово подгорает. Гейнюк – ближайший к очагу возгорания посёлок, поэтому повсюду смог и сильно воняет гарью. Мало того что +45 на улице, так ещё и печка сбоку. Когда уже обратно с этого пляжного отдыха? Дома хорошо, огурцы, грибы... Хотя с другой стороны – нескучно. Так бы просто сидела на море смотрела, а тут вертолёт при- летает, воду зачерпывает.

Сергей, Пенза

– Техника работает круглые сутки, ребята пытаются поту- шить, но пока не очень успешно. Авиация МЧС России летает прямо над моим балконом. Очень меня удивило, что мы прилетели помогать тур- кам, учитывая их позицию по всем известному вопросу. Минут пять у самолёта уходит на сброс воды, после чего он снова летит набирать её в море. Среди туристов паники нет, все занимаются своими делами – кушают, выпивают, купаются. Но у меня чемодан собран и стоит наготове, на всякий случай.

Светлана, Москва

– По соцсетям гуляют апокалиптические кадры, но на деле всё не так страшно. Горит в горах где-то, нас никто не эвакуирует, всё спокойно, сказали только от отеля далеко не отходить. Вот вайфай стал пропадать – это проблема. А гарью и в Москве пахнет, когда леса горят, но тут хотя бы море есть.

 В Кемере, несмотря на дым и запах гари, туристы продолжают отдыхать.
Фото представлено героями материала
В Кемере, несмотря на дым и запах гари, туристы продолжают отдыхать.

Встали на защиту острова

Природные пожары бушуют и в Греции. На острове Родос объявлено чрезвычайное положение – там со стихией не удаётся справиться уже который день кряду. Два дня назад на другом острове, Эвбея, во время тушения пожара разбился пожарный самолёт, оба пилота погибли.

Татьяна, Екатеринбург

– Мы переехали с Родоса в Фалираки. Здесь относительно безопасно. На самом же Родосе просто ад, у людей сгорели дома, плантации с оливками и апельсинами. Пострадавшими занимаются волонтёры, людей отвозят в центры размещения, кормят, оказывают медпомощь. Местные, у кого есть лодка или трактор, помогают эвакуировать туристов и других жителей. Вообще, я потрясена, как местные жители, от мала до велика, встали на защиту острова. Они практически вручную тушили огонь, когда он подбирался к жилым домам, и многие дома удалось отстоять.

О СИТУАЦИИ

– В районе Кемера в Анталье продолжается борьба с огнём. Из-за ветра и жары он достаточно быстро распространялся, но угрозы для туристов нет, – заявили в Ассоциации туроператоров России. – Даже в часы наибольшего распространения пожара ближе 5 км к зоне отелей огонь не подходил. Эвакуация туристов не проводится и не будет проводиться – в ней нет необходимости. Что касается Греции, то количество российских туристов сейчас очень невелико, а те, которые находятся там, продолжают отдыхать без особых ограничений.

Дышать в Турции очень тяжело из-за едкого дыма от пожаров.
Фото представлено героями материала
Дышать в Турции очень тяжело из-за едкого дыма от пожаров.
Цифра
800
тонн воды в сутки сбрасывают на очаги возгорания российские самолёты – амфибии.