В тропиках Мадагаскара живут хамелеоны размером с таракана

Рептилии настолько малы, что две взрослые особи могут уместиться на 5-рублёвой монете
В тропиках Мадагаскара живут хамелеоны размером с таракана
Канцелярия баварского научно-исследовательского института
Микрохамелеон маскируется на подушечке пальца

Находка принадлежит группе учёных из немецкого (баварского) научно-исследовательского зоологического института. Кстати, по данным издания Sciеntific Reports, именно эти исследователи совместно с местными коллегами обнаружили первого миниатюрного хамелеона в горных тропических лесах Мадагаскара в далёком 2012 году. Найденный экземпляр около 8 лет пролежал в виде заспиртованного препарата и впервые был описан лишь в 2021 году.

Недавно обнаруженный вид хамелеонов уже находится под угрозой исчезновения
Скриншот ютуб-канала SciNews
Недавно обнаруженный вид хамелеонов уже находится под угрозой исчезновения

Итак, что известно о найдёныше. Он относится к роду Brookesia, который состоит из 30 видов хамелеонов, проживающих только на территории острова Мадагаскар.  

– Род хамелеонов Brookesia состоит из наземных видов, разделённых на две основные линии, которые разошлись друг от друга около 50 млн лет назад, – рассказывает Metro куратор отделения герпетологии немецкого научно-исследовательского зоологического института Фрэнк Глоу. – Одна из этих линий включает более крупные виды (длина от морды до клоаки 3,4–6,6 см), в то время как другая содержит только миниатюрные виды длиной от 1,99 до 3 см. 

Недавно обнаруженный вид, названный Brookesia nana, меньше других крошечных видов этого рода: длина самца составляет 1,35 см (с хвостом – 2,2 см), самки – 1,9 см. По словам исследователей, он оказался не только самым маленьким хамелеоном в мире, но и самым мелким из всех известных высших позвоночных, населяющих нашу планету. 

Как сообщает издание Sci.News, перед тем, как официально сообщить об открытии нового вида микрохамелеонов, немецкие учёные сделали рептилиям компьютерную томографию и убедились, что имеют дело с взрослыми особями, а не с их детёнышами (в теле самки были обнаружены созревающие яйца).  

ЦИФРА
1,35
сантиметра составляет длина взрослого самца миниатюрного хамелеона Brookesia nana

Помимо миниатюрного размера этот вид хамелеонов обновил ещё один рекорд. 

– Самец Brookesia nana, которого мы изучали, имеет необычно большие гемипены (гениталии хамелеона, 20% от объёма тела), что делает его самым маленьким амниотом зрелого самца, когда-либо зарегистрированным наукой, – говорит Андолалао Ракотоарисон, профессор университета Антананариву (Мадагаскар). 

Недавно обнаруженный вид хамелеонов сразу же был отнесён к категории исчезающих видов. И теперь главная задача учёных и исследователей – сохранить удивительных рептилий в их естественной среде обитания. Хотя нет! Главное теперь – выяснить, почему же эти хамелеончики так миниатюрны. На этот вопрос у исследователей пока нет ответа.