В Тюменской области археологи откопали ранее неизвестный посёлок эпохи неолита

Редкое богатство находок на берегу реки Исеть позволит учёным воссоздать образ жизни эпохи неолита. Metro узнало подробности
В Тюменской области археологи откопали ранее неизвестный посёлок эпохи неолита
Игорь Новиков
Более 7 тысяч лет назад здесь кипела жизнь.

Транзитный вокзал на берегу

Учёные подводят итоги семилетних раскопок на юге Тюменской области, которые завершились в ноябре прошлого года. Площадь работ в поселении “Исетское -3” превысила 17 тысяч квадратных метров. Исследование объединило команду специалистов из разных городов, в числе которых археологи Курганского госуниверситета.

– Обычно раскопки ведутся либо на площади только жилища, либо только захоронения и небольшой прилегающей территории, а в данном случае были раскопаны и посёлок, и значительная территория вокруг. Это позволило увидеть то, что обычно остаётся за пределами внимания ученых, – пояснил участник работ, руководитель археологической лаборатории КГУ Игорь Новиков.

Как отмечают специалисты, первые люди поселились на берегу реки Исеть в эпоху неолита (начиная с VI тыс. до н. э.), затем в энеолите (IV – III тыс. до н. э.). Наиболее масштабное заселение началось в раннем железном веке (VII в. до н. э. – IV в. н. э.). Территория у Исети – это транзитная зона: одни народы уходили, другие приходили. К тому же это была условная граница леса и степи, что называется, бойкое место. Подобный размах временного и территориального охвата позволит реконструировать быт и ведение хозяйства на территории в разные периоды её освоения.

География, климат, металлургия

Территория удивила учёных новыми открытиями: оказалось, в древности на этом месте водоём соседствовал с посёлком неолита – ему более 7 тысяч лет. Хорошо сохранились стенки неглубоких жилищ, перекрытые слоем речных наносов. По мнению специалистов, поселение было сезонным.

Помимо артефактов и костей учёные исследуют пробы грунта, поскольку они тоже несут на себе следы воздействия человека.
Игорь Новиков
Помимо артефактов и костей учёные исследуют пробы грунта, поскольку они тоже несут на себе следы воздействия человека.

– Иными словами, при нормальном уровне воды люди периодически приходили на этот берег и жили какое-то время, но уровень реки менялся, и  место перестало обживаться, – поясняет Новиков.

Все находки имеют следы долгого нахождения в воде. Это глиняные грузила, каменные орудия и даже украшения.

– К примеру, найдены стеклянные бусины. Их на территории Приисетья не производили, они из Причерноморья, – поясняет Новиков. 

Бусины как хлебные крошки, способны далеко завести учёных. По ним можно установить, как перемещались, с кем торговали и чем обменивались жители посёлка.

На всём участке раскопок обнаружили много хорошо сохранившихся останков животных.

– В одном из таких посёлков и возле него найдено множество ям, содержащих целые скелеты. Нам предстоит установить, были это санитарные захоронения или они относятся к ритуальной сфере. Это уникальные находки и их предстоит объяснить, – говорит эксперт.

Изучение останков определит поголовье крупного и мелкого рогатого скота, долю лошадей и долю диких животных. По итогам можно будет сделать вывод о том, какой климат преобладал на территории в то время.

Находили учёные и орудия. Среди артефактов – орудия, связанные с металлообработкой. Люди, оставившие поселения, знали чёрную металлургию наряду с цветной, которая появляется намного раньше.

– Сейчас мы работаем с находками в лабораториях. Учёным предстоит провести исследования и собрать информацию по периодам, по культурным группам и так далее, – подводит итог Новиков.

Археолог уточняет, что осмысление полученного материала займёт несколько лет.