В Тимирязевском лесопарке неизвестные вандалы разрушили кормушки и убили белку

Жуткая картина в Тимирязевском лесопарке потрясла жителей района Коптево. На месте заботливо установленных кормушек они увидели обломки и труп белки
В Тимирязевском лесопарке неизвестные вандалы разрушили кормушки и убили белку
Фото Екатерины Кинль
Такую картину увидели жители Коптево во время прогулки.

Местная жительница Екатерина Кинль, ставшая свидетельницей разрушений, написала эмоциональное обращение к соседям и приложила к нему фотографии с погибшей белкой. Девушка рассказала Metro подробности.

– Тимирязевский лесопарк находится через дорогу от коптевских многоэтажек, поэтому жители нашего района постоянно ходят в него гулять, – объяснила Екатерина. – Есть там у всех любимое место – Катькина горка, уже много лет люди ставят там кормушки, приносят угощение птицам и белочкам. За эти годы звери привыкли, что их кормят, и стали ручными. А теперь всё это разрушено!

Название Катькина горка за этим участком лесопарка закрепилось давно: местные говорят, что когда-то тут жила белка, которая откликалась на имя Катя. Потом так прозвали всех здешних белочек. Одна жительница Коптево даже нарисовала большую красивую вывеску с белкой и подписью: "Катька". Теперь этой вывески нет. 

– Две недели назад кто-то разломал большую часть кормушек и украл вывеску, – продолжает Екатерина. – Прямо выдрали доски с мясом, остались только гвозди торчать. А в это воскресенье мы с мужем пошли туда на прогулку и увидели, что доломаны и оставшиеся кормушки, а в одной из них лежит мёртвая белка. Хорошо, что в этот раз с нами не было детей, они бы не пережили сильный стресс от такой картины. Я сразу стала писать в районные паблики, чтобы придать огласке это преступление. Слышала, что кто-то из жителей написал заявление в полицию. 

В ответ на запрос Metro в столичном главке МВД сообщили, что начали проверку сообщения о жестоком обращении с животными и сейчас устанавливают причастных к этому лиц.

Но выяснить, кто совершил это безобразие, не так просто: лесопарк находится на балансе Тимирязевской академии, а не города, и в нём нет видеокамер, которые могли бы зафиксировать вандалов. 

Екатерина говорит, что люди хотели бы сделать новые кормушки, но боятся, что их опять сломают. А оставшиеся белки больше не доверяют человеку и в руки не идут, как раньше. Наверное, оно и к лучшему.

Мнение
Татьяна Тимофеева, врач-психиатр:
– Это может быть делом рук людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. У человека с психиатрическим заболеванием агрессия зачастую выражается прилюдно, демонстративно, а здесь разрушали без свидетелей. К тому же, если бы в районе жил склонный к агрессии психопат, местные давно бы его заметили, потому что такие люди не в силах долго таиться.