В Сысерти девушка получила права на вождение трактора и прославилась

В Сысерти 22-летняя Юлия Колясникова учится на трактористку – в группе с одними парнями. Узнали, как она пришла к этому
В Сысерти девушка получила права на вождение трактора и прославилась
предоставила героиня публикации
Юля обучается вождению на тракторе.

Юлия Колясникова – жительница Сысерти Свердловской области, неожиданно ставшая популярной. Она – единственная в местном техникуме, кто обучается мастерству тракториста. Девушка рассказала Metro, что интерес к габаритным автомобилям у неё семейный, достался от дедушки.

– Мой дед работал бульдозеристом. Мы жили в закрытом городе, и он участвовал в его строительстве. 

К сожалению, дедушки Юли уже нет в живых, как и её отца. Мать работает предпринимателем. Юля полгода не говорила ей, на кого учится. 

– Сказала маме, что пошла учиться на повара-кондитера. Один раз к маме в магазин зашёл наш старший мастер, покупал дочке обувь. Так мама и узнала, что я не на повара учусь, а на тракториста! Мы сели, спокойно всё обсудили. Мама меня поняла и поддержала.

Юля в обычной жизни.
предоставила героиня публикации
Юля в обычной жизни.

А возможность стать трактористкой Юля получила в местном техникуме, когда получала свою первую профессию – обучалась на оператора ЭВМ. 

– У нас были мастер-классы по профессиям, – пояснила Юля. – Увидела трактор, подошла, посидела в кабине. Меня прокатили, и с этого момента полюбила тракторы. Пока училась на оператора, часто ходила на полигон, когда там занимались будущие трактористы. Мне разрешили прокатиться с ребятами снова. Это был адреналин для меня! Хотя сначала и боялась шума тракторов, их габариты, этот страх быстро ушёл.

Юлю не интересуют мужские стереотипы, что тракторист – это якобы не девичья профессия.

– В жизни занимаюсь тем, что люблю, что нравится. Когда стала учиться на трактористку, парни в группе удивились, но никаких приколов или дразнилок с их стороны не было. За спиной говорили только девочки, которые выбрали другие профессии. Но меня это не останавливало.

Юля за рулём трактора, первая практика.
предоставила героиня публикации
Юля за рулём трактора, первая практика.

Профессию трактористки Юля изучает почти 3 года, технику изучила вдоль и поперёк. Находясь за рулём трактора, чувствует себя комфортно и уютно. 

– В тракторе большой обзор – много места, всё видно. Отлично знаю "начинку" этой замечательной машины. Но лучше его не портить – ремонтировать трактор долго, это кропотливый труд. К тому же для ремонта нужна мужская сила, в колледже мне помогали мои одногруппники. У меня самой на спорт времени нет – справляюсь как могу. Грязь тоже не пугает.

На днях Юля получила права – теперь она может управлять не только легковушкой, но и трактором.

– Управлять им сложнее, чем легковым авто. Здесь техника тяжелее – рулевое управление, педали. Приходится прикладывать силу. Но с получением прав сложностей не возникло – когда учишься и стремишься к совершенству, сдать не трудно. В будущем хочу найти работу, которая связана с трактором. Потому что это моя цель, и я к ней иду. Хотелось бы работать на современных тракторах. Меня это не пугает!

А пока Юля нацелена на конкретный трактор – может быть, это не чудо техники, и всё же он девушке по душе.

– У нас в ЖКХ есть трактор МТЗ 320.4... Он мне очень нравится! Он сам по себе небольшой, и на его ремонт, я думаю, не придётся тратить много сил. В будущем хотела бы приобрести себе именно этот трактор!