В столице пройдёт выставка "Город для каждого". Рассказываем о самых интересных событиях

Всего в программе выставки более 70 мероприятий, начиная от лекций и открытых бесед по урбанистике, и заканчивая детскими мастер-классами
В столице пройдёт выставка "Город для каждого". Рассказываем о самых интересных событиях
mos.ru
Центральная часть экспозиции "Город для каждого" будет оформлена как набережная Москвы-реки

Экспозиция будет работать ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный, для удобства посетителей доступна предварительная регистрация на сайте, здесь же можно ознакомиться с более подробной программой выставки. Газета Metro подобрала наиболее интересные мероприятия, которые стоит посетить москвичам. 

Развитие

2 августа в зале пресс-конференций с 16:30 до 17:30 пройдёт панельная дискуссия "Энергия роста. 10 лет Новой Москве". На ней обсудят, каких результатов удалось достичь за прошедшие 10 лет и какие проекты скоро появятся в "молодой Москве".

Здесь же 5 августа в 16:30  на презентации "Камень-ножницы-бумага" эксперты обсудят, какие новейшие материалы позволяют оптимизировать скорость и стоимость строительства, а также расскажут, какие навыки требуются от архитекторов и инженеров для работы с материалами будущего. 

Лекции

3 августа с 18:30 до 19:30 в зоне мастер-классов на 2-м этаже гостям прочитают лекцию "Билетные и цифровые решения Москвы: от жетонов до Face Pay". На ней поделятся историей развития транспортной билетной системы, расскажут, как работает система Face Pay, в чём её преимущества и можно ли обмануть камеру для распознавания лиц. 

4 августа в 16:30 в зоне для занятий спортом междисциплинарная команда "Архитекторы луга" объяснит, как благоустройство в городах может помогать природе. В первой части лекции представят российские проекты команды, а во второй – расскажут о московских видах растений, которые помогают популяции насекомых-опылителей на улицах города. 

9 августа с 16:30 до 17:30 в зоне мастер-классов пройдёт лекция "ИТС. Передовые  цифровые решения". На ней расскажут о том, что такое интеллектуальная транспортная система, как она функционирует, какие городские проблемы решает и как работают камеры видеоаналитики на дорогах.

Мастер-классы

1 августа с 18:30 до 19:30 в амфитеатре пройдёт мастер-класс по живописи от главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Гости освоят основы рисования акварельными красками. 

4 августа в 18:30 в зоне для занятий спортом посетителей выставки научат создавать цветники. Участников мастер-класса поделят на группы, и каждая сможет создать свою уникальную клумбу. Цветники останутся украшать экспозицию до окончания выставки.  

20 августа с 16:30 до 17:30 в зоне мастер-классов гости смогут создать макет города будущего и попытаются озвучить каждый объект. Участники добавят в макет шум транспорта, разговоры маленьких человечков в парках и звуки жизни в домах.

Для детей

3 августа с 12:30 до 14:00 в зоне мастер-классов пройдёт урок от Детского центра Музея Москвы "Кто такой Генплан?". На нём дети посмотрят на разные города нашей планеты с высоты птичьего полёта, а затем придумают свой город и то, как он будет выглядеть на карте.

6 августа с 12:30 до 13:30 в зоне мастер-классов пройдёт детский конкурс, на котором юные гости нарисуют собственный дизайн тематического поезда метрополитена. Лучшие рисунки выложат в Telegram-канале Дептранса.  

11 августа с 12:30 до 13:30 здесь же дети смогут поработать с малыми архитектурными формами, скульптурами и игровыми  площадками как элементами украшения города. Детские идеи и разнообразие материалов объединят в тематических макетах. 

Развлечения

3 августа с 18:30 до 19:45 в амфитеатре пройдёт спектакль "Москва. История любви". Ведущая предложит гостям поделиться личными историями и воспоминаниями, связанными с городом, а актёры и музыканты мгновенно создадут импровизацию по мотивам услышанного. 

10 августа с 11:00 здесь же гости смогут поучаствовать в классах по укреплению мышц спины, рук, ног и пресса. Тренировка подойдёт для тех, кто регулярно тренируется.   

14 августа с 16:30 до 18:30 в амфитеатре пройдут интеллектуальные игры про город и урбанистику. Во время двухчасовой викторины участники, разбившись на команды, будут проверять свои знания о Москве, культуре и истории. 

21 августа с 14:30 до 15:30 в зоне мастер-классов пройдёт викторина, посвящённая Москве-реке. Участники ответят на вопросы о главной водной артерии столицы и узнают о её истории и развитии.