В столичной библиотеке поселился призрак, который любезно оказывает помощь

В Российской государственной библиотеке есть легенда о призраке, которую передают из уст в уста. Экскурсовод Дарья с замиранием сердца рассказала Metro её суть
В столичной библиотеке поселился призрак, который любезно оказывает помощь
Metro
Коллекционер Рубакин следит за своими книгами даже после смерти.

В Российской государственной библиотеке хранится одна знаменитая книжная коллекция, которая принадлежала Николаю Рубакину, известному собирателю книг и библиофилу. В ней есть редкие энциклопедии, детские сказки, сохранившиеся в единственных экземплярах. Они на английском, итальянском и русском языках. Кроме собирательства редких книг он прославился тем, что изучал библиотечное дело и читательский интерес. 

О книжной коллекции Рубакина ходят легенды
фотограф Российской государственной библиотеки Мария Говтвань
О книжной коллекции Рубакина ходят легенды

По завещанию Рубакина, после его смерти в 1946 году вся коллекция досталась библиотеке им. Ленина – более 75 000 книг. В Советский Союз из Швейцарии их привезли в железнодорожных вагонах. И так вышло, что вместе с ними в библиотеку доставили и урну с прахом Николая Александровича, так как место на Новодевичьем кладбище было ещё не готово. 

Некоторое время прах Рубакина хранился на полках рядом с его же коллекцией книг. Потом нашли место, прах захоронили, но библиотекари, которые работают на этом ярусе, считают, что дух коллекционера остался с книгами. Они замечают шорохи, стуки. Однажды во время процедуры по обеспыливанию книг, когда они снимаются с полок, чтобы с них протёрли пыль, одна библиотекарь забыла поставить несколько книг на место – и начались стуки, которые продолжались, пока она не вспомнила и не вернула книги обратно.

Николай Рубакин якобы сам оберегал свои книги
фотограф Российской государственной библиотеки Говтвань Мария
Николай Рубакин якобы сам оберегал свои книги

Но вообще, он считается добрым духом, который помогает искать книги. Вот не может кто-то найти нужный том, попросит о помощи Николая Александровича – и тут где-то скрипнет дерево, что-то стукнет... и книга находится. Многие посетители знают про дух коллекционера, но живёт он в той части, куда читателей не пускают. Но иногда туда водят экскурсии. Так что шанс услышать призрак хранилища есть у всех.

Узнай, какие ещё истории скрывают стены московских зданий. Переходи на главную страницу специального проекта Metro "Городские легенды".