В Сибири киллер отсидел 20 лет и сбежал в день своего освобождения

Сотрудники колонии № 19 в рабочем посёлке Маркова Иркутской области подняли тревогу из-за особо опасного киллера, совершившего бессмысленный побег. По имеющимся данным, 49-летний Камолжон Калонов каким-то образом покинул исправительное учреждение в районе 04:00 – всего за несколько часов до освобождения
В Сибири киллер отсидел 20 лет и сбежал в день своего освобождения
@ Денис Гуков / РИА "Новости"
Осуждённые в исправительной колонии. Архивное фото.

Об этом пишет LIFE со ссылкой на SHOT.

Рецидивист должен был выйти на свободу по УДО и далее отправиться на исправительные работы. Теперь осуждённый может получить сверх своего срока ещё 4 года за совершение побега из исправительной колонии.

По всему региону разослали ориентировки с беглым заключённым. Также их отправили и в родной населённый пункт злоумышленника – город Зима.

Напомним, что Камолжон Калонов неоднократно отбывал наказание за совершённые преступления. Первый тюремный срок он отправился отбывать в лихие девяностые за организацию преступного сообщества и незаконное усыновление.

После освобождения в 1997 году мужчина вновь вернулся в криминал и в 2003 году получил новый срок. В этот раз на 22 года за "убийство двух и более лиц по найму", "разбой" и "хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".