В Севастополе беспилотник нанёс удар по штабу Черноморского флота. Парад пришлось отменить

Рассказываем, опираясь на официальные источники, что нового произошло в ходе спецоперации России на Украине. Основные события и заявления
В Севастополе беспилотник нанёс удар по штабу Черноморского флота. Парад пришлось отменить
Фото Константин Михальчевский / РИА Новости
Отдыхающие на Приморском бульваре в Севастополе.

19:00 Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер призвал прекратить использовать газ для производства электроэнергии.

18:30 ВСУ обстреляли завод алюминиевых профилей в Куйбышевском районе Донецка, погиб охранник. В Киевском районе мирный житель подорвался на противопехотной мине "лепесток". 

18:00 Блогера Дмитрия Городецкого задержали во Львове за пост в социальных сетях. Он выразил недовольство по поводу неприятия в городе русского языка, пишет издание "Страна".

17:00 РИА Новости: в трех населенных пунктах Гагаузской автономии Молдавии прошли митинги против роста цен и за укрепление молдавско-российских отношений .

16:00 В Севастополе введён "желтый" уровень террористической опасности. 

15:30 Украинские войска выпустили девять снарядов по Горловке в Донецкой Народной Республике.

15:00 Работник МЧС ДНР подорвался на одной из разбросанных в Кировском районе мин.

Саперы международного противоминного центра министерства обороны РФ во время разминирования центральной улицы Донецка.
Фото РИА Новости
Саперы международного противоминного центра министерства обороны РФ во время разминирования центральной улицы Донецка.

14:30 Полиция самопровозглашенной Республики Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов, проживающих на севере края, заявил президент Сербии Александр Вучич. Он пояснил, что власти самопровозглашенной республики перекроют въезд гражданам с выданными в Сербии документами и будут требовать, чтобы они перерегистрировали автомобили на косовские номера.

14:00 Подразделения Народной милиции ДНР закрепились в поселке Пески в пригороде Донецка.

13:30 Минобороны РФ: российские военные уничтожили гаубицу М777 производства США в районе Новопавловки (ДНР), а российская ПВО сбила в Харьковской области пять украинских дронов за сутки.

13:00 В результате ракетного удара в Николаеве погибли бизнесмен и генеральный директор аграрной компании "Нибулон" Алексей Вадатурский и его супруга, сообщает изданию “Страна”. Вадатурский входил в список ста крупнейших украинских бизнесменов, в 2020 году его состояние оценивалось в 450 миллионов долларов.

12:30 Президент РФ Владимир Путин подписал новую Морскую доктрину, в которой определены основные угрозы национальной безопасности России.

"Основными вызовами и угрозами национальной безопасности и устойчивому развитию Российской Федерации, связанными с Мировым океаном, являются: стратегический курс США на доминирование в Мировом океане и их глобальное влияние на развитие международных процессов, в том числе связанные с использованием транспортных коммуникаций и энергетических ресурсов Мирового океана", – говорится в доктрине.

Президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания Указа об утверждении Морской доктрины Российской Федерации и Корабельного устава Военно-Морского Флота России в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.
Фото Михаил Климентьев / РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания Указа об утверждении Морской доктрины Российской Федерации и Корабельного устава Военно-Морского Флота России в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.

12:00 Во время выступления на военно-морском параде в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин сообщил, что поставка гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон" в российскую армию начнется в ближайшие месяцы. Первым кораблем, который заступит  с новыми ракетами на боевое дежурство, станет фрегат Северного флота "Адмирал Горшков".

11:30 Украинские войска нанесли артиллерийский удар по речному терминалу в Запорожской области, повреждены силосы для хранения зерна, сообщили в пресс-службе администрации города Энергодар.

11:00 В заброшенном доме в Херсонской области российские силовики обнаружили схрон с танковыми гранатами на огневой позиции, оборудованной для обстрела военной техники.

10:30 ВСУ обстреляли Макеевку и Донецк. 

10:00 Спецборт ВВС США вылетел с Гавайских островов и направился в сторону Азии, свидетельствуют данные сервиса, отслеживающего полеты. Ранее спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что во время азиатского турне посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию, не упомянув о визите на Тайвань.

09:30 Число раненых при атаке беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе выросло до шести человек, двое находятся в состоянии средней тяжести.

08:30 Военные ДНР и ЛНР при поддержке РФ освободили 263 населенных пункта в ДНР, включая Криничное, сообщил штаб территориальной обороны республики.

07:30 Беспилотник, начинённый взрывчаткой, нанес удар по штабу Черноморского флота в Севастополе, сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Пострадали пять человек. В связи с инцидентом в Севастополе отменили все праздничные мероприятия. 

07:00 РИА Новости: Цена на газ на европейской бирже в июле подскочила почти на 50 процентов – с 1180 до 1805 долларов за кубометр, по данным лондонской биржи ICE.

06:00 Москва заявила генсеку ООН Антониу Гутеррешу об ответственности Киева за обстрел СИЗО в Еленовке и ждет оценки произошедшего, сообщил первый заместитель российского постпреда Дмитрий Полянский.