В Санкт-Петербурге теперь есть ресторан, в котором бездомные работают поварами и официантами

"Вход с улицы" – уютный ресторанчик в петербургском креативном пространстве неподалёку от Сенной площади
В Санкт-Петербурге теперь есть ресторан, в котором бездомные работают поварами и официантами
Sergey Nikolaev / Sergey Nikolaev
Дмитрий очень старается.

Здесь бывшие бездомные осваивают профессии поваров, официантов, барменов, набираются опыта и получают рекомендации именитых шефов и рестораторов, чтобы в дальнейшем найти работу и кардинально изменить свою жизнь."Вход с улицы"  – это первый в России ресторан транзитного трудоустройства. Его открыла благотворительная организация "Ночлежка", которая с 1990 года помогает бездомным в Петербурге. Временная стажировка в заведении рассчитана на 3–4 месяца,   подопечные "Ночлежки" получают стипендию, а вся прибыль направляется в приюты.   

Важно не кто виноват, а как можно помочь. Помочь просто – открыть вход с улицы в достойную жизнь.
Команда "Ночлежки"

Как в Европе

Идею общепита с транзитным трудоустройством бездомных команда «Ночлежки» подсмотрела в Европе. – Четыре года назад мои коллеги были на стажировке в Британии, где они побывали в двух заведениях с подобной концепцией: Cafe from Crisis в Оксфорде и Brigade Bar в Лондоне, – рассказывает Metro PR-специалист "Ночлежки" Татьяна Баженова. – В глаза не бросалось, но на стенах тут и там была информация, что здесь работают бездомные. Тогда и появилась идея создать что-то похожее в Петербурге. Но из-за пандемии коронавируса запуск проекта пришлось отложить на несколько лет. 

Путёвка в жизнь

На открытие ресторана "Ночлежка" потратила около 9 млн рублей из собственного бюджета. Часть этой суммы собрали с помощью краудфандинговой платформы. – Одни приходят в ресторан, чтобы поддержать проект, другие – из любопытства, третьи – потому что просто хотят вкусно поесть, –  объясняет Татьяна.  Определить, кто из сотрудников ещё недавно жил на улице, с первого взгляда невозможно. Все стажёры в обязательном порядке проходят медосмотр и получают санитарную книжку – безопасность гостей здесь прежде всего. Меню незамысловатое, но с "изюминкой". В основном привычные домашние блюда в необычном прочтении. Например, мимоза с тунцом, котлета с картофельным пюре и тыквенным соусом, блинчики Сюзетт. 

Сейчас в ресторане работают двое подопечных "Ночлежки". Один из них – Дмитрий – в прошлом никому ненужный бомж с алкогольной и наркотической зависимостью. В "Ночлежке" ему помогли восстановить документы и наладить контакты с семьёй. Он уже два года не употребляет и вот сейчас согласился на стажировку. –  У меня поменялось отношение ко многим вещам. Теперь я знаю, что такая работа принесёт мне удовлетворение, связанное с душевным спокойствием и равновесием, – говорит Дмитрий Тимофеев. – Я хочу, чтобы у меня был задел на будущее, чтобы я мог социализироваться, приобрести здесь необходимые навыки, а уже затем найти работу. Скоро его примеру последуют и другие бездомные.