В Российской Федерации создадут роботизированную фабрику наноспутников формата кубсат

Планируется, что первое опытное производство откроется в декабре этого года, сейчас для него закупается и готовится специальное оборудование. На территории кампуса создадут две киберфизические и одну цифровую фабрики по разработке и выпуску продукции в авиационной, космической и энергетической сферах
В Российской Федерации создадут роботизированную фабрику наноспутников формата кубсат
@ Mike_shots/Shutterstock
Специалист работает с электронной платой. Архивное фото

О том, что Самарский университет имени Королёва до конца 2023 года планирует открыть роботизированное опытное производство наноспутников в интересах "Роскосмоса", рассказало РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Иван Ткаченко рассказал, что конструкция этих наноспутников изначально будет предназначаться для автоматизированной сборки роботами. В будущем специалисты хотят отработать систему полностью автоматизированного производства наноспутников "Аист-СТ" размерностью 12U.

Главной задачей является отработка собираемых роботами типовых конструкций, а также технологий роботизированной сборки, автоматизированного хранения компонентов и материалов, автоматизированной транспортировки деталей и корпусов изделий, контроля и испытаний спутников.

В будущем в кампусе появится новая киберфизическая фабрика. Там специалистам предстоит заняться разработкой и последующим выпуском газотурбинных установок небольшого размера. Отмечается, что производиться будет продукция для "ОДК-Кузнецов".