В российских компаниях детей можно брать в офис: что думают эксперты и родители

По данным исследования "Авито Работа", уже 6% компаний готовы предложить своим сотрудникам оставить ребёнка в детской комнате на время работы
В российских компаниях детей можно брать в офис: что думают эксперты и родители
FamVeld/Shutterstock
Главное, чтобы дети не чувствовали себя одиноко в специальной комнате в офисе мамы

Согласно исследованию, абсолютное большинство опрошенных выступили за эту инициативу. Они считают преимуществом "приофисных" детских комнат социализацию ребёнка и видят в них альтернативу детскому саду.

Как применяется в России

О детских комнатах в офисах заговорили давно. В 2011 году банк Хоум Кредит открыл первый в России корпоративный детский сад прямо в офисном комплексе в Обнинске. Сад работает по методу Монтессори (метод воспитания детей, где акцент направлен на самостоятельность – Прим. ред.).

– Садик вмещает 24 ребёнка и задуман для удобства сотрудников. Здесь есть столовая, санузел, спортзал, комнаты для занятий и сна, детская площадка, – рассказал Metro директор Обнинского регионального представительства банка Виктор Бахмет.

В 2018 году Минтруд в рамках проекта "Демография" планировал создавать такие комнаты повсеместно. Внимание акцентировалось на том, что проект необходим для молодых матерей, которые не могут выйти из декрета заблаговременно. Тогда Минтруд ожидал от сообществ работодателей предложений по реализации этой идеи (времени пребывания детей в комнатах, их питании и наполнению), но наниматели не сошлись в едином мнении.

Сейчас, согласно исследованию "Авито Работы", у 6% российских компаний такие комнаты есть. Они оборудованы книгами, творческими принадлежностями, мячами, мягкими игрушками. Где-то обеспечено питание (36%), где-то есть воспитатели (32%).

Скажется на работе

Для молодых мам детские комнаты в офисах – плюс, считает HR-специалист Зулия Лоикова. Сотрудники часто переживают за детей. А так проверить малыша можно в любой момент, соответственно, эффективность работы повысится.

– В других странах есть программа по работе с детьми, где сотрудникам предлагают всё необходимое. Эта программа появилась после экономического кризиса, – рассказывает эксперт. – Тогда выяснилось, что не все родители могут себе позволить детсад. А так как сотрудники стремятся больше времени проводить со своими детьми, им оставалось только уволиться.

В России мало где в офисах есть детские комнаты - но это пока.

– Например, в Mail.ru всегда рады детям. Дети участвуют в тестировании новых продуктов, в офисе проходят совместные выходные, – рассказала специалист.

Другая ситуация в "Яндексе". Как рассказали Metro в пресс-службе, офисы работают в режиме kids friendly. Здесь есть комнаты матери и ребёнка, но детских комнат, схожих с детсадами, нет. Их отличие в том, что тут можно провести время с малышами, дошкольниками и школьниками или просто отдохнуть мамам.

Работодатели решили взять на себя решение вопроса с местом пребывания детей, скорее всего, потому, что потерять сотрудника им вылетит в копеечку, считает Зулия Лоикова. Сейчас цикл работы человека в компании и так сократился. Если раньше он составлял 10-20 лет, теперь стал короче, что связано и с экономическими кризисами, и с пандемией. Поэтому нужно быть лояльнее к людям.

Полезно детям

Полезно ли это детям, зависит от возраста, считает детский психолог Наталья Искра. Для дошкольников необходимы воспитатели с педагогическим образованием. Для школьников это может быть что-то вроде "продлёнки", где им должны помогать с уроками.

Среди плюсов детских комнат Наталья видит возможность быстрой коммуникации с родителем и рост командного духа в коллективе.

– Также дети увидят других взрослых в процессе работы, – рассуждает эксперт. – Это расширит их ролевое взаимодействие с родителями, сформирует модель профессионала.

Есть и отрицательная сторона. По мнению психолога, недостаток присмотра в таких комнатах может привести к бесконтрольному использованию гаджетов, дети могут получить информацию не по возрасту. А родители будут отвлекаться от работы чаще, чем нужно, что ухудшит производительность труда.

Мнение родителей

Ирина, ведущий менеджер по аренде:

– Мне кажется, неплохо, как временный вариант. На постоянной основе нужен полноценный сад, там его воспитанием будут заниматься. Если ребёнок будет знать, что мама рядом работает, он может капризничать и отвлекать её постоянно.

Екатерина Аксёнова, менеджер отдела развития технологий и проектов:

– Здорово, если бы компании предлагали такие комнаты. Но встал бы вопрос о возрастной группе, программе воспитания. В целом такая комната хороша как альтернатива, когда не с кем оставить ребёнка. Если бы я искала работу, то, конечно, это было бы весомым преимуществом.