В России снимут ремейк фильма "Приключения Электроника": сценарист "Слова пацана" включился в работу над картиной

Официально объявлено о начале работы над ремейком классического фильма по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова. Займётся производством кинокомпания "Водород"
В России снимут ремейк фильма "Приключения Электроника": сценарист "Слова пацана" включился в работу над картиной
КиноПоиск
Оригинальный фильм 1980 года сегодня является культовым.

Как сообщает "Интермедиа", кинокомпания, начавшая работу над новой версией культового детского фильма, уже наняла сценариста. Сценарием будет заниматься Андрей Золотарёв, приложивший руку к таким проектам, как романтическая трилогия "Лёд" и нашумевший сериал "Слово пацана: Кровь на асфальте".

Кто станет режиссёром ремейка, пока не сообщается – скорее всего, кандидатуры всё ещё на рассмотрении. Как признаются продюсеры, самой большой проблемой для себя они сейчас видят кастинг на главную роль в фильме – школьника Серёжи Сыроежкина и Электроника, чья внешность была скопирована со школьника. В оригинальной ленте эту роль исполняли близнецы Торсуевы – Владимир и Юрий.

Сюжет оригинальной ленты вращался вокруг советского ученого, стремившегося создать искусственный интеллект. Идеи ученого воплощаются в гениальном роботе Электронике с внешностью 12-летнего мальчика – он способен решать невообразимо сложные задачи, но мечтает однажды стать настоящим человеком. В один прекрасный день Электроник сбегает от своего создателя и случайно сталкивается с Серёжей Сыроежкиным – мальчиком, чьей копией сам робот является. Эта встреча становится катализатором множества необычных и комичных ситуаций.

Экранизация повестей Евгения Велтистова 1980 года была выпущена в формате трехсерийного телефильма. Писатель сам написал сценарий к картине, а режиссировал её Константин Бромберг (через два года он снял знаменитых "Чародеев" с Александром Абдуловым). "Приключения Электроника" быстро обрели культовый статус и являются одним из самых популярных фильмов в истории советского кинематографа.

Ремейк "Электроника" можно связать с большим кассовым успехом новых прочтений историй про Чебурашку и Бременских музыкантов, а также сказки "По щучьему велению", которые вернули на экраны тренд на ностальгию. Дата премьеры будущего ремейка пока не определена.