В России шубы подорожали почти на треть из-за убийства 15 млн норок в Дании

Цены на меховые изделия в нашей стране пошли в рост в связи с падением курса рубля, дефицитом меха в мире и растущего спроса со стороны Китая
В России шубы подорожали почти на треть из-за убийства 15 млн норок в Дании
Volodymyr TVERDOKHLIB / Copyright (c) 2018 Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock. No use without permission.
Цены на меховые изделия в России идут вверх.

В первом летнем месяце средняя цена на шубы достигла уровня 60 тысяч рублей, что практически на 30%  больше, чем в начале весны, когда они стоили в районе 46 тысяч рублей, свидетельствую данные Центра развития перспективных технологий. 

Кстати, овчина по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла в цене более чем на 20%, а изделия из енота продемонстрировали ценовой рост в 31%. Между тем самой ликвидной оказалась импортная шуба из рыси, недавно её продали по цене почти в 22 млн рублей.

Как рассказал Metro президент Российского пушно-мехового союза Сергей Столбов, рост цен связан с подорожанием сырья и ростом затрат на на пушно-меховую продукцию. А один из игроков на меховом рынке, пожелавший остаться неназванным, объяснил, почему участники отрасли вынуждены поднимать цены.

Во-первых, доллар дорожает. Растут цены на энергоресурсы, сказывается общая инфляция, усложняется логистика. Всё это толкает цены вверх.

Во-вторых, во время пандемии в Европе произошёл так называемый датский кризис: у нескольких норок был обнаружен коронавирус. Появились опасения, что эти животные могут заражать людей, и практически всё поголовье норок Дании превентивно уничтожили, а именно эта страна имела самое большое поголовье этих красивых животных. 

На биотопливо пустили от 15  до 17 млн пушного зверя.

– Это повлияло на ценообразование и привело к катастрофе в отрасли, зато в России подтянулась наша отрасль производства меха норки, начался процесс демократизации цен, – говорит собеседник.

В третьих, цены в российских меховых магазинах зависят от мировой конъюнктуры и глобальных цен. Есть всего несколько аук­ци­он­ных до­мов, че­рез ко­торые ре­али­зу­ет­ся по­ряд­ка 90% глобального мехового производства: Ko­pen­ha­gen Fur (Ко­пен­га­ген, Да­ния), Saga Furs (Хель­син­ки), NA­FA (То­рон­то, Ка­нада), Fur Har­vesters (Норд Бей, Ка­нада), Ame­rican Le­gend (Си­этл, США), "Со­юзпушни­на" (Санкт-Пе­тер­бург, Рос­сия).

– Стоимость пушнины формируется по результатам аукционных торгов, которые проводятся по календарю. Есть всего несколько аукционов в год, формируются лоты, приезжают крупные покупатели. Тот, кто даёт бОльшую цену, тот и получает лот, в итоге по результатам формируется цена на мех. Из-за прошедших аукционов цены выросли, – объясняет эксперт.

И есть четвёртый фактор: завершился пандемийный локдаун в Китае. Рынок расширился, спрос вырос, товара стало меньше,  что и подтолкнуло цены на мех вверх, резюмирует собеседник.