В России разработали прототип дорожного покрытия, которое устойчиво к холодам

Университетская команда из Перми создала технологию по модификации асфальтобетонной смеси на основе пластмасс высокого давления, которые состоят из твердых бытовых отходов. Материал способен выдерживать воздействие экстремально низких температур
В России разработали прототип дорожного покрытия, которое устойчиво к холодам
Justin Sullivan / @ Getty Images
Изношенное дорожное покрытие. Архивное фото

В пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали агентству РИА "Новости" о создании учёными Пермского Политеха нового инновационного метода модификации асфальта. 

Разработанный полимер  надёжно защитит асфальт  от разрушения в результате природных или техногенных факторов, а также  минимизирует количество дефектов дорожного полотна. Новое покрытие поможет сэкономить бюджетные деньги на ремонт автотрасс и значительно продлить жизнь асфальта. 

Сейчас проект находится на стадии прототипа. По предварительной оценке учёных, цена тонны такого материала составит от 4, 5 до 6 тыс. рублей в зависимости от используемых инертных материалов.

Руководитель проекта Кирилл Тюрюханов рассказал, что в этом году планируется создание малого инновационного предприятия и получение патента. Также испытательную лабораторию расширят и доосностят новым оборудованием. Учёный отметил, что их разработка будет интересна дорожному бизнесу и профильным ведомствам.