"В России не смотрят на судимости футболистов": эксперт о легионерах с тёмным прошлым

Пытаясь заманить легионеров, наши футбольные клубы закрывают глаза на их репутацию. В результате в Россию всё чаще приезжают игроки, которые на родине стали фигурантами довольно громких уголовных разбирательств
"В России не смотрят на судимости футболистов": эксперт о легионерах с тёмным прошлым
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Рай Влут пришёлся ко двору в "Урале", но рискует не задержаться в команде надолго.

Полузащитнику Раю Влуту прочили большую карьеру. Воспитанник ПСВ успел поиграть за главную команду, в составе юношеской сборной Нидерландов взял золото чемпионата Европы. Но, не сумев закрепиться в клубе из Эйндховена, футболист начал скитаться по арендам, пробовал себя в Швейцарии, Италии, Бельгии... 

Как пишет NU.nl, в ноябре 2021 года в состоянии опьянения (1,18 промилле алкоголя) Рай на скорости 203 км/ч врезался в автомобиль, в котором ехала семья с детьми. 4-летний ребёнок не выжил. Клуб "Хераклес", где тогда выступал Влут, расторг с ним контракт. Игрок перебрался в "Астану", а полгода спустя оказался в "Урале".  

Сейчас, когда позади две трети сезона, на счету хавбека 14 матчей и 5 голов за екатеринбуржцев. Договор футболиста с клубом рассчитан до конца 2024 года, но не факт, что он отработает его до конца.  

20 марта прокуратура Нидерландов запросила для Рая 3,5 года тюремного заключения. Как сообщает голландское издание AD, семья погибшего мальчика боится, что Влут избежит наказания, так как останется в России. Суд вынесет решение по делу 3 апреля. 

"Урал" оперативно отреагировал на новость.  

– Мы следим за разбирательством вокруг Влута. Как и все, читаем публикации в СМИ, – сказал президент "оранжево-чёрных" Григорий Иванов в интервью клубной пресс-службе. – Рай сейчас находится в Голландии, ни от кого не скрывается. Ранее он говорил, что готов к любому судебному решению. 

Влут – далеко не единственный иностранец в нашем футболе, у которого проблемы с законом. Звёздного форварда "Спартака" Квинси Промеса подозревают в покушении на убийство двоюродного брата, а также в торговле наркотиками и участии в преступной группировке, пишет та же газета AD. По неофициальной информации, именно из-за этого голландец пропустил все три зарубежных зимних сбора команды – якобы опасался экстрадиции из ОАЭ на родину.  

Футболиста с сомнительным прошлым недавно заполучила и "Кубань". По данным Expressen, прошлой осенью гвинейский защитник Амаду Думбуя, являясь игроком шведского "Юргордена", был арестован по обвинению в изнасиловании. Игроку светило три года тюрьмы, но через месяц его оправдали. Впрочем, приговор обжаловали, так что дело ещё не завершено. 

– В западных странах существует негласный чёрный список из игроков с запятнанной репутацией – их не берут ни в клубы, ни в сборную, – объясняет в интервью Metro футбольный менеджер Вадим Трушков. – Кстати, во Франции в этот перечень входит обладатель "Золотого мяча"-2022 Карим Бензема, который был замешан в скандальном деле о шантаже. Но в России не смотрят на уголовные дела, судимости футболистов или их агентов. Нужно привезти конкретного игрока, причём любыми способами. Цель оправдывает средства. Тот же Промес регулярно забивает за "Спартак" – и точка. Но его уже не возьмут в другой чемпионат, кроме российского, казахского или китайского. 

Известные футболисты-"сидельцы"
Эдуард Стрельцов
В 1958 году вместо поездки на чемпионат мира в Швецию 20-летний форвард вынужден был отвечать на вопросы следователей. Его приговорили к 12 годам тюрьмы за изнасилование. Было ли оно на самом деле – однозначного ответа нет до сих пор. Отсидев 5 лет, Стрельцов вышел досрочно и со временем вновь стал игроком "Торпедо".  
Юрий Севидов
К 23 годам нападающий успел взять со "Спартаком" три титула, включая чемпионство. Карьеру поломало уголовное дело: Севидов сбил на машине известного академика. Тот умер в больнице из-за  ошибки врача, но наказали футболиста. Ему дали 10 лет, из которых Юрий отсидел четыре. После этого он играл за клубы, не претендовавшие на высокие места.  
Павел Мамаев и Александр Кокорин
И тот и другой поиграли за сборную на крупных турнирах. В 2019-м суд приговорил их к полутора годам заключения за избиение двух человек. Выйдя на свободу, Мамаев полтора сезона играл за "Ростов", а недавно завершил карьеру. Кокорин неплохо проявил себя в "Сочи". Сейчас он регулярно забивает за кипрский "Арис".