В России начались пиратские показы отменённных западных фильмов

Некоторые кинотеатры стали подпольно показывать "Бэтмена" и другие отменённые в России западные фильмы. Похоже, видеосалоны возвращаются, но лучше бы вернулись Warner Bros
В России начались пиратские показы отменённных западных фильмов
кадр из фильма
Бэтмен смотрит осуждающе, или это так кажется?

Многие из нас застали эпоху видеосалонов конца 80-х – начала 90-х. Именно там за неимением дома "видика" можно было посмотреть кино. И не абы какое, а западное. Со Шварценеггером и гнусавым переводом Володарского. Когда в Россию пришли топовые прокатчики, культура видеосалонов сошла на нет. Однако в этом году из-за ситуации с Украиной из России ушли Warner Bros, Sony, Disney, Pixar и Paramount, и подпольные киносеансы снова стали процветать.

Искусство нельзя ущемлять

Первым пиратский показ "Бэтмена" организовал художник и режиссёр Габбилен Галычев в арт-пространстве WIP на Яузском бульваре. Мероприятие анонсировалось в в соцсетях.

– От видеосалонов СССР сегодняшняя ситуация разительно отличается. Люди проводят показы не в полуподвальных помещениях, а в арендованных залах кино-театров. И это уже проблема не для людей, у которых отсутствует контент, как это было в 80–90-х, а для больших компаний, которые продают права на фильмы в России, – рассказал Metro Галычев. – Мне хотелось сделать необычную акцию, прощупать что-то в плане современного искусства. Я не считаю это нарушением закона. Для меня как художника ужасно, когда зажимают любой вид искусства.

Ещё один сеанс "Бэтмена" прошёл в московском кинотеатре "КАРО Атриум”. Его организовал основатель популярного во "ВКонтакте" паблика о кино, арендовав для просмотра целый зал. Metro связалось с ним, чтобы выяснить, зачем он на это пошёл и не боится ли он проблем с законом.

– В самом сообществе и на моей странице нет ни одного доказательства проведённого показа, – рассказал основатель паблика на условиях анонимности. – Что касается мотивации тех, кто устраивает такие киносеансы, то она может быть разной. Если человек собрал своих друзей, и они арендовали пространство, чтобы посмотреть фильм – я не вижу в этом ничего плохого. Если же инициатором выступает сам кинотеатр, то здесь уже обратная сторона медали. Но кинотеатрам в сложившихся условиях нужно как-то выживать, поэтому они ищут альтернативные пути.

Показы "Бэтмена" также состоялись в Екатеринбурге в рамках акции "Нон-Стоп”. А города поменьше и вовсе не стесняются ставить не вышедшие в прокат новинки в виде регулярных сеансов.

Metro позвонило в кинотеатр "Лодзь" в Иваново и спросило, идёт ли у них но- вый "Бэтмен”. Оказалось, что фильм показывают уже неделю. На вопросе "Как же так, его ведь отменили?" оператор не выдержал:

– Вы хотите фильм смотреть или что? Расписание есть на сайте, остальное мы не комментируем. И бросил трубку.

Могут ли за это наказать?

По словам юриста Андрея Лухина, остаться безнаказанным можно только в том случае, если о пиратском показе никто не узнает или правообладатель просто не захочет разбираться.

– Если будут установлены убытки, то правообладатель может потребовать их возмещения и возбуждения уголовного дела, – рассказал Metro Лухин. – Ответственность будет зависеть от размера убытков, преступного умысла – был они или нет, и от того, кто несёт ответственность – частное лицо или кинотеатр. Сумма составляет до 5 млн руб. за каждое предъявление.

Как я вижу, сейчас есть негласное разрешение на нарушение авторских прав в связи с тем, что многие компании сами уходят с российского рынка. Поэтому, возможно, на это будут закрывать глаза. К тому же, чтобы привлечь к ответственности, нужно доказать, что показ был, а это иногда очень сложно.

80% – прогнозируемое падение выручки кинотеатров из-за недостатка репертуара.