В Роскосмосе допустили появление международных ПДД для космоса, чтобы избежать катастроф

В скором времени для космических запусков будут созданы международные правила, чтобы избежать аварий и катастроф на орбите
В Роскосмосе допустили появление международных ПДД для космоса, чтобы избежать катастроф
"Каро Премьер"
В голливудском фильме-катастрофе "Гравитация" описан сценарий столкновения космических объектов на орбите, после чего героине Сандры Буллок пришлось проявить чудеса героизма, чтобы выжить и вернуться на Землю невредимой. Но её коллеге – герою Джорджа Клуни – не повезло: он погиб.

К 2029 году страны могут установить между собой правила международных запусков и навигации за пределами земной атмосферы, чтобы избежать опасных ситуаций, заявил в ходе визита в ЮАР исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко.

– Можно предположить, что в течение пяти лет будут разработаны международные правила космического движения по аналогии с воздушным движением, – сказал российский чиновник. Он добавил, что исходя из тех планов, которые есть у стран с космическими программами, к 2030 году число спутников вокруг нашей планеты превысит сотню тысяч, поэтому места в космосе вряд ли всем хватит. Удобных орбит мало, а из-за их "перенаселённости" риск "ДТП" растёт.

Как рассказал Metro первый замглавреда журнала "Русский космос", член Академии космонавтики имени Циолковского Игорь Маринин, если сравнивать с автомобильным движением, то в космосе также должен быть контроль пространства и созданы правила запусков.

– Контроль воздушного пространства есть у США и России, контролировать запуски и перемещение объектов больше 10 сантиметров мы можем. Сейчас основная проблема в том, что если, к примеру, Илон Маск захотел запустить 10–20 тысяч своих микроспутников и занять какую-то орбиту, ни с кем не согласовываясь, то он это делает.

В итоге геостационарная орбита становится "плотно забита" спутниками. 

– В целом число нано-, микро- и малых спутников только растёт, нужно регулировать и распределять высоты и наклонения орбит, чтобы они не мешали друг друг, иначе будут бардак и столкновения. 

Популяризатор космонавтики, глава общественной организации "Союз энтузиастов освоения космического пространства "Советский космос" Максим Цуканов говорит, что о регулировании запусков спутников на орбиту говорится давно.

– Есть области, более благоприятные для развёртывания ретрансляторов и навигационных платформ, а есть менее благоприятные, и при появлении частных компаний на привлекательных орбитах становится совсем тесно. Ходят разговоры, что пришла пора расширить размеры суверенного воздушного пространства государств на большую высоту в космос, чтобы снизить возможности по работе вражеских спутников над территориями стран. Будущие правила запуска спутников должны подразумевать согласование их количества на определённой орбите и регистрацию по месту их будущей прописки.