В раскалённых песках Бухары даже настоящим героям придётся хорошенько попотеть

В старом городе Бухары закончились съёмки второго сезона "Игры на выживание" для онлайн-кинотеатра Premier. Metro удалось побывать на съёмочной площадке
В раскалённых песках Бухары даже настоящим героям придётся хорошенько попотеть
Онлайн-кинотеатр Premier
На съёмках сериала "Игра на выживание 2"

Бухара. Раннее утро, но на улице уже невыносимая жарища. Чтобы добраться до съёмочной площадки, мы проходим пешком (транспорт тут не ездит) раскалённый старый город – мимо десятков сувенирных лавочек, киосков с прохладительными напитками – и выходим к мощёной площади с монументальным медресе (так назывались старинные учебные заведения). У входа уже суетится киногруппа, чуть в стороне на уважительном расстоянии притулился улыбчивый местный житель – в одной из ниш здания он обустроил мини-магазинчик, где торгует неожиданным для сезона товаром – каракулевыми шубами. 

Проходим во внутренний каменный дворик медресе – там выстроены декорации временного лагеря. Соломенные настилы, деревянные лежанки и почему-то очень много разбросанных кочанов капусты. Посреди этого хаоса режиссёр Карен Оганесян разводит с актёрами очередную сцену. 

 – Запомни, что бы вокруг тебя ни происходило, не шевелись – ты умерла! – наставляет режиссёр юную актрису в хиджабе и параллельно проверяет реквизит. – Катя, можно кровь потемнее?

Карен Оганесян даёт указания актёрам.
На съёмках "Игры на выживание 2" / онлайн-кинотеатр Premier
Карен Оганесян даёт указания актёрам.

Смена цвета и секрет капусты

В первом сезоне проекта сюжет разворачивался вокруг реалити-шоу, участники которого должны были пройти ряд испытаний и остаться в живых. До финала дотянул лишь один игрок, который тут же получил приглашение на продолжение игры. 

– Многие вопросы первого сезона будут раскрыты во втором. На этот раз у нас тоже будет много страшного, треша, но при этом мы постарались добавить больше драматизма, глубины, – рассказывает Карен Оганесян в паузе между дублями. – Нам бы не хотелось повторяться или делать то, что от нас ждёт зритель.

Во втором сезоне кардинально поменяется география и цветовая палитра, теперь герои будут страдать и бояться невидимого противника не в глуши сибирской тайги, а в пустыне Средней Азии.    

– Мы сразу знали, что будем играть на контрасте, – говорит художник-постановщик проекта Юлия Феофанова. — В первом сезоне было много зелёного и синего, во втором главный цвет – жёлтый. Это царство песка. 

Чтобы найти основные объекты для съёмок, Юлия месяц провела в путешествии по Узбекистану, во время которого успела собрать немало баек про местные обычаи и особенности. 

– А еще у меня стояла задача собрать информацию про организацию наркотрафика, самые необычные истории. Как только в мире не перевозили запрещённые вещества, – вспоминает Юлия. – Мне больше всего понравилась история про капусту. Люди придумали закладывать "товар" внутри совсем ещё маленьких кочанчиков, ждали, когда они подрастут и полностью закроются листьями, и тогда везли их продавать партнёрам... Так у нас на площадке появилась капуста – её по сюжету оставили тут бандиты, убегая от кого-то..

На съёмочной площадке.
Съёмки сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier
На съёмочной площадке.

 По признанию художника, из-за сложного климата овощного "реквизита" пришлось закупать с размахом. 

Мы снимали капусту около недели, из-за жары она быстро портилась. Запах жуткий. Хорошо, что я сразу 300 кг купила, мы быстро меняли на свежие.
Юлия Феофанова, художник-постановщик проекта 

 Актёров не берут ни зной, ни испытания 

Новый сезон – новая игра, правила которой опять никто не знает, и новые игроки. Из прошлого сезона остался лишь персонаж Владимира Верёвочкина – Николай. 

– Я после съёмок "Игры" очень долго отходил, – признаётся актёр. – После 4,5 месяцев приезжаешь из тайги в Москву и думаешь: "Что мне здесь делать?" Спас ремонт – я тогда как раз купил маме квартиру, – работал и приходил в себя. В Индию летал, медитировал, и всё в норму вернулось. 

На фоне распаренных журналистов Верёвочкин выглядит удивительно свежо – как будто на него действие невыносимого зноя не распространяется. 

– Сначала было тяжело, особенно когда снимали в пустыне, где порой температура доходила до 50 градусов, – признаётся он. – Ты работаешь, работаешь, организм сопротивляется жаре, а потом всё вдруг становится белым, и ты отключаешься. Но по прошествии 2–3 недель я понял, что не нужно бороться. Как только пришло психологическое принятие, сразу стало легче. Но всё равно нужно пить много воды и носить головной убор. 

Владимир Верёвочкин.
На съёмках сериала "Игра на выживание" / Онлайн-кинотеатр Premier
Владимир Верёвочкин.

Большинство новых игроков на выживание – не случайные люди, а родные и близкие погибших на первом сезоне. Среди членов команды родственников – герой Андрея Чадова. Актёр играет в каком-то смысле самого себя – родного брата Алексея Чадова, который прошлые "игры" не смог пройти до конца. 

– Приехал навалять за брата, – лаконично описывает свою роль актёр. Он общается с нами, держа в руках явно дамский кружевной зонтик: "Эта штука хорошо спасает от солнца".

В будущих сериях "Игры" снова появится и Линда Лапиныш, которая на этот раз сыграет сестру героини первого сезона Виктории – Ольгу. Выглядит актриса неважно – глаза красные и воспалённые. 

– Это грим! – со смехом предупреждает Линда. – Моя героиня много всего пережила, практически вернулась с того света, 4 месяца была в коме, поэтому она не может выглядеть свежо. Я ещё специально похудела на 9 кг, чтобы быть более измождённой. Моя Оля сначала похожа на запуганного больного зверька, но потом она раскроется и ещё себя покажет. 

Героиня Линды Лапиныш ещё покажет себя.
На съёмках сериала "Игра на выживание 2" / Онлайн-кинотеатр Premier
Героиня Линды Лапиныш ещё покажет себя.

Последнее интервью мы берём уже после окончания смены – поздним вечером, когда солнце наконец тоже отработало своё и перестало всех мучить.

– Бухара – мистическое место, тут чувствуется древняя энергия, – делится своими впечатлениями от съёмок  Анна Зайкова, играющая во втором сезоне врача-нейрохирурга, приехавшую на игру ради благих целей. – У нас в группе сложилась невероятная атмосфера – смесь пионерского лагеря и полёта в космос. Мы тут и болели, и тепловые удары получали, гуляли ночи напролёт, сидели на крыше отеля, пили вино, танцевали, разговаривали, смотрели на луну, встречали рассвет, обнимались. И местных жителей по соседству уже всех знаем – живём тут одной большой семьёй. 

Старый город Бухары.
Онлайн-кинотеатр Premier
Старый город Бухары.

Наконец и наша работа закончена, и мы выдвигаемся с площадки на ужин.

– До свидания! Хорошего вечера! – слышим за спиной уже на выходе из медресе. Оборачиваемся – это продавец каракуля, собирающий свой нераскупленный товар. И как-то уютно стало, как будто нас тут тоже приняли в семью.