В районе Запорожской АЭС прогремели новые взрывы, а российские военные нанесли удар по наёмникам

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В районе Запорожской АЭС прогремели новые взрывы, а российские военные нанесли удар по наёмникам
@ РИА Новости
Охладительные бассейновые установки на Запорожской АЭС в Энергодаре.

05:19 В Киеве рассказали о переговорах с Британией о ликвидации Крымского моста. Об этом сообщил в Telegram-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, ссылаясь на слова российского эксперта Игоря Коротченко, который в эфире телеканала "Россия 1" рассказал, что, по некоторой информации, план атаки на мост разрабатывается под личным руководством главы министерства обороны Великобритании.

08:53 Пушков дал неутешительный прогноз для Германии. По мнению сенатора Алексея Пушкова, ближайшая зима станет испытанием для экономики и промышленности Германии.

– Власти Германии утверждают, что страна сможет пережить зиму даже в случае полного прекращения поставок газа из России. Так ли это, покажет только зима, – написал сенатор в своём Telegram-канале.

12:28 Российские военные нанесли авиаудар по месту дислокации иностранных наёмников в Харьковской области, потери составили более 150 человек убитыми и ранеными, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, уничтожено свыше 100 и ранено более 50 наёмников из Польши, а также Германии.

12:44 Европа может нанести удар Украине ближайшей зимой. По мнению автора статьи, опубликованной в газете The Guardian, Саймона Тисдалла, в любой момент Евросоюз может вынудить Украину подписать временное мирное соглашение с Россией для облегчения экономической боли Европы.

14:34 В Нарве отложили принятие решения о переносе танка-памятника Т-34. Городское собрание отложило  решение вопроса о том, как быть с установленным на въезде в город советским танком-памятником. По данным издания Postimees, оппозиция предложила оставить монумент на историческом месте, создав вокруг него закрытое городское пространство и защиту от вандализма.

17:55 Около Запорожской АЭС прогремели несколько взрывов после массированного обстрела Энергодара со стороны ВСУ, сообщили в администрации города.

18:37 Американский разведчик предупредил о новой тактике США на Украине. По мнению бывшего офицера американской разведки Скотта Риттера, Вашингтон, чувствуя, что украинский кризис развивается не по задуманному сценарию, норовит "создать хаос" в других точках Европы, к примеру в Косово.