В Преображенке жители района оберегают советскую вывеску

В Преображенском районе есть вывеска советского магазина, которую местные жители оберегали многие годы. Но нашёлся новый арендатор помещения, который назвал её старьём, отодрал две буквы и повесил вместо них свою рекламу
В Преображенке жители района оберегают советскую вывеску
Антон Ерёменко
Такой вывеска была до демонтажа первых букв.

– Я въехала в этот дом 50 лет назад, вывеска уже была здесь, – говорит, чуть высунувшись в форточку, Раиса Тимофеевна, жительница дома № 22, на фасаде которого и находится местная достопримечательность. – Изначально там был молочный магазин, это можно понять по той самой вывеске со словом "Молоко". Ещё там продавали колбасу, сыр и хлеб. 

По воспоминаниям местных жителей, которых я встретила около дома, помещение на первом этаже всегда занимали исключительно продуктовые магазины – последний из них торговал халяльной едой.

– Были и другие, которые, кроме продуктов, продавали ещё небольшие товары для дома. Но вывеску никогда не трогали. Она всегда была здесь, но в этот раз почему-то её испортили, – говорит Татьяна. 

Теперь здесь соседствуют два пункта выдачи заказов – "Вайлдберриз" и "Озон". Первый, по словам местных жителей, сыграл немалую роль в превращении "Молока" в "Локо".

А так она выглядит сейчас.
Александр Курковский
А так она выглядит сейчас.

– Точно не помню, когда это случилось. Может быть, ещё года нет, – делится со мной Семён, житель района.

– А как это вообще случилось? – спрашиваю у него.

– Подробностей не знаю, но говорят, что виноват во всём пункт выдачи. 

Подхожу ко входу в бывший советский магазин. Справа на оконной раме  висит объявление об аренде помещения с телефоном собственника. Недолго думая, набираю номер.

– Алло, здравствуйте, я по поводу помещения на Буженинова, 22.

– Слушаю, – отвечает мне мужской голос, который чуть позже представляется Сергеем. Это и правда собственник помещений на первом этаже. Интересуюсь, как так получилось, что "Молоко" потеряло две буквы, а на их месте сейчас висит табличка пункта выдачи заказов маркетплейса.

– Я компанию "Вайлдберриз", когда они сняли у меня помещение, просил, чтобы вместо вот этой большой вывески они повесили маленькую. У них же есть такие, где только две буквы – "ВБ". Но что-то как-то не очень хорошо они меня услышали, – объясняет Сергей.

Захожу к "обвиняемой стороне" и напрямую спрашиваю, зачем испортили историческую вывеску.

– Нам вроде бы обещали её демонтировать, когда мы сюда въезжали. Да что это за вывеска, старьё какое-то! Да кому она нужна? – смеётся сотрудник маркетплейса.

По его словам, местные приходили к нему ругаться.

– Мы с руководителем поржали с этого, – продолжает веселиться он. 

– А что с элементами вывески? Они где-то здесь хранятся?

– Ну у нас на складе их нет. Судя по всему, выкинули. 

Слухи о буквах в мусорном контейнере давно уже ходят по району. Но муниципальный депутат Светлана Кобзарь успокаивает меня, а также всех жителей района – она вместе с активистами нашла пропажу:

– Буквы действительно в целости и сохранности! Я своими глазами их видела.

Буквы "о", "м", номер "46", а также медальон с надписью "халяль".
Светлана Кобзарь
Буквы "о", "м", номер "46", а также медальон с надписью "халяль".

Светлана и жители района узнали у Сергея, где хранятся элементы. Когда собственнику поступил звонок от очевидца демонтажа вывески, он сразу же при­мчался и забрал всё, что было демонтировано. Буквы он поместил в сухой и чистый подвал, где депутат и местные жители увидели их и даже сфотографировали. 

– Всё будет восстановлено где-то в районе апреля, как потеплеет, – говорит Сергей и просит всех больше не переживать.

ЦИТАТА
Точная дата появления вывески неизвестна, но, судя по воспоминаниям жителей дома и по её стилистике, она здесь с конца 1960-х годов.
— Антон Ерёменко, краевед