В преддверии очередных санкций евро подорожал до 80 рублей, а доллар – до 75. Чего ждать?

Курсы ведущих западных валют достигли максимумов с апреля прошлого года: Metro разбиралось в причинах и дальнейших перспективах
В преддверии очередных санкций евро подорожал до 80 рублей, а доллар – до 75. Чего ждать?
pabloavanzini/Shutterstock
Рубль слабеет из-за дефицита отечественного бюджета и геополитических рисков.

Утром вторника после открытия Московской биржи евро пробил вверх психологическую отметку в 80 рублей и стоил 80,12 рубля, в то время как его заокеанский "визави" также подорожал до максимумов с апреля 2022 года: он торговался на уровне в 75,13 рубля. Для сравнения, 21 января доллар стоил 68,25 рубля, а евро – 74,10 рубля.

Как рассказал Metro эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, причина такого поведения западных валют – в сокращении отечественного торгового баланса и в том, что его сальдо (соотношение объёмов импорта и экспорта. – Прим. ред.) становится положительным, то есть экспорт превышает импорт.

– Восстановился и импорт. Устраняется прежний дисбаланс, когда импорт сильно упал, и нынешний курс валют отражает нынешнюю внешнюю торговлю, – говорит аналитик.

Вторая причина удорожания "европейца" и "американца" – в высоком бюджетном дефиците, продолжает Дмитрий Голубовский.

– Слишком большие расходы. В частности, по линии Пенсионного фонда, – отмечает эксперт.

С ним согласен аналитик финансового рынка Тимур Нигматуллин.

– Рубль ослабляется, потому что дефицит бюджета существенен. Его доходы находятся на уровне в 1 трлн рублей, а расходы – на уровне в 4 трлн рублей. Разница – в разы. Непонятно, как будет балансировать бюджет, – обращает внимание он.

При этом Дмитрий Голубовский отмечает, что в конце марта станут понятны меры по ликвидации дефицита бюджета. Если они не будут особо действенными, то рубль будет и дальше ослабляться, прогнозирует собеседник.

Тимур Нигматуллин обращает внимание на ещё один фактор ослабления рубля: спрос на валюту больше, чем предложение.

– Видимо, участники рынка ожидают негативных событий геополитического характера. Анонсированы новые антироссийские санкции, есть неопределённость. Эти риски заложены в стоимость активов. Если не изменятся геополитические предпосылки и прогнозы по бюджету, то курс будет плавно ослабляться, – считает валютный эксперт.

Он прогнозирует, что если нынешние факторы сохранятся, то к концу года доллар будет стоить 80 рублей. А поскольку Европейский центробанк повышает ключевую ставку, то может произойти паритет по паре евро/доллар и "европеец" не подорожает, а останется на нынешних уровнях.