В поддержку библиотечного кота Маркиза собирают подписи

Пушистый старожил Строгинской библиотеки обрёл новый дом у заведующей Елены Акиновой. Однако читатели надеются вернуть Маркиза обратно в родные стены. Собрано уже 150 живых подписей
В поддержку библиотечного кота Маркиза собирают подписи
скриншот, "Родное строгино м125"
Пушистая мордочка с белой манишкой всегда радовала посетителей.

– Маркиз стал для сотрудников библиотеки членом семьи, а мне – другом, – рассказывает постоянный читатель библиотеки Алексей Терехов. – Он иногда подходит ко мне и мурчит, никому никогда не мешает, радует всех нас, привит, накормлен, за ним ухаживают... Да, он сейчас дома у Елены, но он всё равно переживает переезд, стрессует. Библиотека – вот его настоящий дом. 

Сама Елена Акинова уверила нас, что с Маркизом всё хорошо, но более комментировать ситуацию она не может. На вопрос Metro, сможет ли вернуться пушистик в библиотеку, генеральный директор Объединения культурных центров СЗАО Сергей Конахевич ответил, что Елена уже является хозяйкой кота и позаботится о нём.

По словам Алексея Терехова, посетители библиотеки и просто неравнодушные люди всё равно хотят добиться возвращения кота – на сайте change.org петицию подписало уже чуть более двух тысяч человек, а в библиотеке на улице Кулакова, 19, продолжают сбор подписей на листочке, сейчас их уже 150.

В сообществе "Родное Строгино М125" запустили флешмоб "Вернём Маркиза!": пользователи Сети выкладывают фото со своими питомцами и этой надписью на листе бумаги. 

– Мы хотим добиться большей огласки, внимания неравнодушных людей. Не остановимся, пока его не вернут, – добавляет Алексей.

Напомним, Маркиза "выгнали" из библиотеки после жалобы посетителя – пенсионер Пучкин написал, что кот нарушает санитарные нормы. По решению генерального директора Маркиза удалили и попросили Елену больше не допускать его нахождения в учреждении в целях "поддержания надлежащей гигиенической и эпидемиологической об­становки".

Однако, как рассказал журналистам портала NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, правил, запрещающих содержать котов в библиотеках, нет, равно как и оснований для «увольнения» усатого работника библиотеки.