"В плей-офф уже другое напряжение, нервы": эксперт об итогах волейбольной "регулярки"

Регулярный чемпионат России по волейболу завершён, уже во вторник пройдут первые матчи квалификационного раунда. Metro подводит промежуточные итоги турнира, который в этом сезоне проводится в новом формате
"В плей-офф уже другое напряжение, нервы": эксперт об итогах волейбольной "регулярки"
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Доигровщик казанского "Зенита" Андрей Сурмачевский в матче с московским "Динамо".

Казань и Москва вне конкуренции

28 побед и лишь два поражения – с такими показателями закончили "регулярку" казанский "Зенит" и действующий чемпион – столичное "Динамо". Коллектив из Татарстана финишировал первым в таблице благодаря большему количеству набранных очков – 85 против 82.  

Зенитовцы действительно впечатляют – их победная серия во всех турнирах достигла отметки в 29 матчей! Главное – не повторить прошлогодних ошибок. Тогда подопечные Алексея Вербова тоже стали лучшими в регулярном чемпионате (25 побед в 26 играх), но в итоге довольствовались бронзой. Несмотря на статус самого титулованного волейбольного клуба страны, последний раз "Зенит" брал золото Суперлиги пять лет назад.  

– Итоги "регулярки" закономерны, обошлось без сюрпризов, – рассуждает в интервью Metro экс-наставник казанского "Зенита", "Динамо" и сборной России Владимир Алекно. – Казань весь сезон была доминантом и заслуженно стала первой. Но в плей-офф шансы у всех выровняются – там другое напряжение, нервы. "Зенит" был фаворитом и год назад, но... Сейчас тоже может случиться всякое.  

Напомним, в этом сезоне клубы, занявшие в регулярном чемпионате места с 1-го по 4-е, получили прямые билеты в 1/4 финала. Помимо казанцев и москвичей это санкт-петербургский "Зенит" и новосибирский "Локомотив". Все они имеют право на мини-отпуск.  

Ещё восемь команд разыграют оставшиеся четыре путёвки в двухматчевых дуэлях. При равенстве очков победителя определит так называемый золотой сет.    

Лучший снайпер – марокканец  

За последний год количество легионеров сократилось у нас во всех видах спорта. Волейбол – не исключение. Многие полагали, что после начала спецоперации на Украине Мохаммед Аль Хачдади, марокканский диагональный "Белогорья", покинет клуб. Но тот дал понять, что никуда не собирается из Белгорода и планирует отработать контракт, рассчитанный до конца сезона-2023/24.    

– Да, от взрывов бывает страшновато, но это происходит далеко от города. И ваша ПВО работает, так что я спокоен, – заявил он в прошлом году в интервью изданию "БелПресса".  

В этом сезоне мощный 32-летний волейболист, которого одноклубники прозвали Мухой, просто неудержим! С 509 очками он стал самым результативным игроком "регулярки".     

Алексеева едва не призвали в армию   

На старте сезона клуб "Газпром-Югра" из Сургута чуть не лишился своего ключевого игрока. Победитель Лиги чемпионов диагональный  Никита Алексеев, на заре спортивной карьеры два года отслуживший в ВДВ, получил повестку в военкомат. Несколько дней болельщики томились в ожидании, пока их не успокоили – 30-летний волейболист не будет мобилизован. В итоге он помог своей команде просочиться в плей-офф. Сургутяне попали туда лишь по итогам последнего тура.    

Белорусы разочаровали  

В прошлом году Российскую суперлигу пополнил клуб из Белоруссии – вице-чемпион страны "Строитель". Минчане уже играли в нашем чемпионате в сезоне-2011/12. Тогда они не вышли в плей-офф, заняв в группе предпоследнее место. Сейчас выступление обернулось полным фиаско. Команда Олега Микановича в 30 матчах умудрилась выиграть лишь дважды и набрала жалкие 7 очков, став худшей по всем показателям.  

Квалификационный раунд. Все пары   
"Белогорье" (5-е место) – "Газпром-Югра" (12-е место)  
"Кузбасс" (6) – АСК (11)  
"Динамо-ЛО" (7) – "Енисей" (10)  
"Урал" (8) – "Факел" (9)  
Первые матчи состоятся 28 марта, ответные – 31 марта.