В Пермском крае установили бронзового "Платона" – скульптуру лыжника, который вызвал неоднозначную реакцию жителей

В Кунгуре возле спортивной базы "Снежинка" установили памятник лыжнику, чтобы порадовать всех любителей этого вида спорта. Однако необычное лицо "Платона" понравилось далеко не всем
В Пермском крае установили бронзового "Платона" – скульптуру лыжника, который вызвал неоднозначную реакцию жителей
Ринат Салимов / Группа госорганизации "Кунгурский муниципальный округ", соцсеть "В Контакте"
"Платон" вызвал целый спектр эмоций у местных жителей: одни назвали его "позорищем" и призвали немедленно убрать, а другие отметили оригинальную работу кузнеца.

Как сообщается в группе "Кунгурский округ", автор работы – кузнец Антон Киряков. Мастер по металлу посвятил свою работу 55-летию лыжной базы и всем фанатам зимних видов спорта. Полное имя бронзового лыжника с медалью на шее – Платон Михайлович, но в народе его называют уже просто Платоном. 

Арт-объект вызвал резонанс сначала среди жителей Кунгура, а потом и в Сети. Всё дело в необычных чертах лица лыжника: кому-то они показались оригинальными, поэтому люди посчитали скульптуру креативной и попросили оставить; а кто-то посчитал Платона достойным кандидатом в супруги знаменитой нововоронежской "Алёнке", которая в 2020 году шокировала людей суровым лицом и выпученными глазами. Некоторые жители Кунгура в соцсетях пишут, что "Платон" позорит их город, и просят немедленно его убрать.

Это уже не первый раз, когда вокруг памятника разгорается скандал: ранее Metro писало, как на Новодевичьем кладбище пришлось заменить неудачный бюст Галины Волчек, получивший прозвище "мужик в пиджаке".