В Пекине открылся ХХ cъезд Коммунистической партии КНР – ключевое политическое событие для страны в этом пятилетии

Metro выяснило у китаеведа, станет ли он решающим для лидера государства Си Цзиньпина и что принципиально нового будет происходить в стране дальше
В Пекине открылся ХХ cъезд Коммунистической партии КНР – ключевое политическое событие для страны в этом пятилетии
AFP
Для китайцев 20-й съезд настолько важен, что его транслируют на улицах городов

Си чувствует себя уверенно

Съезд является ключевым и долгожданным событием в политическом календаре Китая – всё-таки проводится он не каждый год, а раз в пятилетку. И это событие – отличный повод подвести итоги и наметить курс на развитие страны. 

– Главная цель конкретно этого, двадцатого, съезда – подвести итоги десятилетия правления Си Цзиньпина, – объясняет Metro профессор РАН и специалист по внутренней и внешней политике КНР Александр Ломанов. – Напомню, он является  генеральным секретарём ЦК Коммунистической партии Китая с 2012 года. Довольно долго.  

На съезде должен быть определён следующий лидер Китая на ближайшие пять лет. И здесь, по мнению эксперта, интриги не случится. 

–  Ответить чёткое "да" или "ни в коем случае нет" на вопрос, останется ли Си во главе страны, мы не можем. Однако, судя по той информации, которую мы получаем из Китая, Си Цзиньпин останется на своём посту с очень большой долей вероятности. Его опора – это авторитет внутри партии и внутри страны, поэтому, вероятнее всего, именно он и будет вести Китай до 2027 года.

"Тайваньский" вопрос 

Итоги своего пребывания во власти Си Цзиньпин подвёл в докладе, который зачитал на открытии съезда. 

Одной из ключевых тем, которая волнует как Китай, так и другие страны, стал вопрос об отношениях с Тайванем. Си Цзиньпин сказал, что КНР "всеми силами настаивает на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станет обещать отказ от применения силы". 

Напомним, что и так непростые отношения между островом и материковым Китаем осложнились после прилёта американского сенатора Нэнси Пелоси на Тайвань. Визит не был согласован с властями Китая, что повлекло за собой неприятные последствия в виде военных учений вокруг острова и заявлений китайских властей о готовности к использованию силы. 

– Заявление Си Цзиньпина по Тайваню направлено сразу на несколько аудиторий. Во-первых, это китайцы, для которых тема целостности государства и преодоление раскола внутри страны является болезненной уже более 70 лет. Они хотят знать, что партия работает над этим вопросом, – говорит Ломанов. – Во-вторых, аудитория – это Тайвань. Он должен услышать, что с ним хотят сотрудничать, но он так же должен знать, что вероятность применения силы есть. И, наконец, Си Цзиньпин хочет, чтобы его услышали зарубежные лидеры. Особенно в тех странах, которые активно «лезут» в дела Тайваня. 

Кроме этого, Си Цзиньпин напомнил, что Китай продолжает военные реформы. Цель – уже в 2027 году иметь армию мирового уровня.  

Повороты политики 

Одной из новых и необычных тем в докладе Си Цзиньпина стала демографическая повестка – а именно борьба со старением населения.  В докладе китайского лидера говорится, что к 2035 году число пожилых людей в Китае в возрасте 60 лет и старше превысит 400 млн человек, что составит более 30% от населения страны. 

– Для Китая, который раньше боролся с рождаемостью и вводил ограничения, ситуация развернулась на 180 градусов, – говорит Ломанов. – Сейчас в стране начнутся новые демографические реформы. Для Китая это важно, потому что ему необходимо быть первой экономикой мира, а с "пожилым" населением это невозможно.

2 вопроса о Китае

Отвечает Александр Ломанов, руководитель   Центра Азиатско-тихоокеанских исследований Национального института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН.

Какие три главных события за эти десять лет произошли в Китае?

– Сам Си Цзиньпин говорит, что первое – то, что Китай отпраздновал столетие  Коммунистической партии. Второе – начало новой эпохи социализма с китайской спецификой. А третье – это, конечно, ликвидация бедности и построение среднезажиточного общества.  

Как китайцы будут решать проблему со старением?  

– Очевидно, будет совершён переход к новой политике, будет иначе регулироваться рождаемость, поощряться. Вместе с этим остро встанет вопрос, связанный с заботой о пожилом населении, которого будет становиться всё больше. У Китая есть козырь в рукаве – это высокие технологии, которые автоматизируют эти процессы. А вообще, скорее всего, в стране появится целая индустрия по уходу за старыми людьми.