В отношении иноагента Лазаревой утвердили обвинение за пропаганду терроризма

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении телеведущей Татьяны Лазаревой (признанной в Российской Федерации иностранным агентом) по факту пропаганды терроризма.
В отношении иноагента Лазаревой утвердили обвинение за пропаганду терроризма
Агентство "Москва"
Актриса, телеведущая Татьяна Лазарева, архивное фото.

Как сообщили представители пресс-службы прокуратуры, дело будет передано во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу. В отношении Лазаревой, которая находится в международном розыске, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Телеведущая обвиняется по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершённые с использованием средств массовой информации или электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило интервью, данное Лазаревой в августе 2023 года на одном из видеохостингов, в котором она выразила одобрение осуществлению террористических атак на российские города с применением беспилотных летательных аппаратов.