В отличие от собак кошки скрывают свою боль и не могут жить без животного белка

Вместе с экспертом собрали самую важную информацию для любителей собак, которые решили (вдруг такое случилось!) завести не собаку, а кошку
В отличие от собак кошки скрывают свою боль и не могут жить без животного белка
Louis Philippe Poitras / Unsplash
Кошки и собаки очень разные.

Всем известно, что есть две категории любителей домашних животных: "собачники" и "кошатники". При этом всегда есть возможность "переметнуться" из одного лагеря в другой. И конечно, тяжелее в данной ситуации будет любителям собак, заводить кошку – дело намного более сложное и затратное. Рассказываем обо всём по порядку...

Здоровье

Обращаться и с собакой, и с кошкой нужно ответственно – о само собой разумеющихся вещах напоминать не стоит. Однако к кошке порой приходится относиться чуть более внимательно.

– Кошки хорошо скрывают свою боль, и владельцу-кошатнику следует с вниманием относиться к изменениям в поведении питомца, – рассказывает психолог и фелинолог Мария Волоховская. – Многие поведенческие проблемы могут являться следствием проблем со здоровьем, поэтому сначала всегда следует обратиться к ветеринару.

К врачу. Владельцам любых животных необходимо приходить в клинику на ежегодный осмотр, прививки и мониторинг здоровья своего питомца. Большая ошибка, если вы не вакцинируете или не обрабатываете от паразитов своего питомца только потому, что не ходите с ним на улицу. Владельцы сами же и могут принести в дом заразу. 

Поведение

Главные отличия поведения кошек и собак сводятся к отношению к добыче и, так сказать, "работе в команде".

– Кошки – хищники, которые охотятся в одиночку, подкрадываясь и атакуя свою добычу, хотя и могут приспособиться к жизни в группе, – уточняет эксперт. – Собака же преследует свою добычу и имеет стремление объединяться в группы и действовать сообща.

К специалисту. Отличий в поведении кошек и собак очень и очень много. Если у вас всегда были собаки, но вы решили завести мурчащего друга (кстати, кошка и собачка вполне могут жить вместе), то лучше всего обратиться к специалисту по поведению кошек, чтобы подойти к ситуации индивидуально.

Выгул

С выгулом собак всё более-менее ясно, это повседневная практика, к которой готов каждый собаковод. А что с котами? Надо ли с ними гулять?

– Зависит от того, как конкретная кошка отнесётся к прогулкам, как вы будете приучать её к ним, насколько безопасными и эмоционально положительными они будут для животного, – объясняет Мария Волоховская. – Иногда владельцы, которые сводили кошку погулять, сталкиваются с появившимися у питомца поведенческими проблемами, например нечистоплотностью или вокализацией (мяуканьем. – Прим. ред.), а также стремлением посетить улицу вновь. Но всё, как обычно, индивидуально. Например, есть кошки, которые с удовольствием гуляют на шлейке, и это не влечёт за собой каких-либо осложнений.

Корм

С питанием у кошек всё сложнее. Связано это, прежде всего, с врождёнными инстинктами.

– Кошки – абсолютные хищники, которые не могут обходиться без животного белка, – напоминает фелинолог. – А ещё кошкам противопоказана голодовка. Однако в любом случае и у кошек, и у собак питание должно состоять из сбалансированного корма, отвечающего потребностям конкретного животного, или домашнего, так называемого натурального рациона, который в идеале составляется ветеринарным диетологом индивидуально.

Туалет

Известно, что многие заводчики собак, особенно мелких пород, используют лотки, в которые животные ходят в туалет. Однако в случае с собаками это всегда минус – с любой собакой нужно гулять. У кошек всё иначе, им без лотка будет сложновато...

– Владельцу стоит понимать, что такой важный предмет дома, как кошачий туалет, требует внимания: выбор подходящего наполнителя и места для лотка, а лучше – лотков, своевременная правильная уборка, понимание, что делать, если кошка стала выбирать для себя другие места, – рассказывает Мария Волоховская. – Вообще, кошки очень чистоплотные животные, у которых приучение к лотку часто происходит довольно естественно.

Проблема. Если питомец стал избегать своего туалета – первым делом обратитесь к ветеринару для исключения проблем со здоровьем.

Читайте также: