В отечественном магазине появилась одежда для эпизодического использования

В соцсетях завирусилось видео, на котором женщина показывает детские брюки со странной биркой. На ней написано, что штаны – "изделие эпизодического использования". Metro выясняло, что обозначает этот термин
В отечественном магазине появилась одежда для эпизодического использования
скриншот интернет магазина WB
Эти брюки похожи на повседневную одежду.

 – Купила я сыну брюки в Gloria Jeans, а на них написано, что это изделие для эпизодического использования – не более четырёх часов подряд, не чаще, чем два раза в неделю. Что с ними не так? – спрашивает пользователей Интернета разволновавшаяся мамочка.

Реакция пользователей не заставила себя долго ждать. Многие писали, что так магазин намекает на плохое качество ткани. 

– Не читающие этикетки взрослые могли бы купить для обычного ношения их детям – последствия дерматиты и прочее и прочее, – прокомментировала то самое видео девушка по имени Елена. Светлана предположила, что эта одежда "физически не выдерживает активную и долгую носку".  "Извините, я домой: штаны просрочились по времени на сегодня", – попыталась повеселить пользователей Дарья.

Редакция Metro попросило объяснений у компании Gloria Jeans, но нам отказали в комментарии. Пришлось обратиться в Роскачество. Там сообщили, что такой термин действительно существует. Он установлен Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Вот эту бирку показывала в видео мамочка.
Скриншот видео eco.society.
Вот эту бирку показывала в видео мамочка.

– Для изделий эпизодического использования регламентом предусмотрены отдельные значения требований биологической и химической безопасности, предъявляемые к одежде и швейным изделиям из текстильных материалов. Значения данных показателей ниже, чем для обычных изделий, чем и объясняются установленные ограничения по времени носки таких изделий, – пояснила пресс-служба.

Причём просто наличие синтетики не приравнивает изделие к эпизодическому. Например, одежда, в составе которой 65% хлопка и 35% синтетических волокон, может быть абсолютно безопасной и не иметь ограничений при использовании. 

ФАКТ:
Одежда эпизодического использования должна проходить по гигроскопичности не менее чем на 4%. Повседневная одежда должна проходить по гигроскопичности не менее чем 10%.

Чтобы понять, можно ли ребёнку носить одежду без опаски, родитель должен посмотреть на бирку. Только она подскажет, является ли изделие эпизодическим:

– В связи с пониженными показателями воздухопроницаемости ребёнок может сильно вспотеть в такой одежде, – объясняет Роскачество. – А это повышает риск возникновения простудных заболеваний, возможности возникновения аллергии.

К эпизодической одежде обычно относят карнавальные или театральные костюмы, которые из-за материала, внешнего вида и пошива не могут соответствовать должному уровню гигроскопичности (плохо впитывают влагу) и воздухопроницаемости (не дают дышать коже).

Брюки, которые так возмутили москвичку, не похожи на карнавальный костюм. Они выглядят как повседневные или даже школьные. Кандидат технических наук, доцент кафедры материаловедения и товарной экспертизы РГУ им. А. Н. Косыгина Алла Курденкова объяснила Metro, что такие бирки иногда могут появляться на одежде не случайно:

– Видимо, это из-за повышенных требований Роскачества к той же школьной форме. Ну не проходят эти брюки по этим показателям! И если Роскачество закупит это изделие и проверит его... Ну скажут им: "Мы же написали носить не более 4 часов. А если носишь больше – сам виноват, мы-то тебя предупредили".