В одном из дворов Печатников обосновался бездомный пёс и сразу стал главной темой соцсетей

Жители Печатников решают, что делать с "Хатико", неожиданно появившимся и уже практически поселившимся во дворе многоэтажек на улице Кухмистерова
В одном из дворов Печатников обосновался бездомный пёс и сразу стал главной темой соцсетей
Фото из группы "Печатники – любимый район"
Раньше местные жители эту собаку в своём дворе не видели.

Эта история началась в середине ноября. В один из дворов на улице Кухмистерова прибилась крупная белая собака с чёрными пятнами. Пёс, какого можно наблюдать за каждым третьим забором частного дома, сразу обратил на себя внимание местных. Для Москвы всё-таки беспризорные собаки – скорее исключение, чем правило. К счастью. 

О собаке начали появляться посты в местной группе "ВКонтакте" "Печатники – любимый район", а под ними – десятки комментариев.

"Сидит постоянно около одного подъезда. Может быть, с хозяином что-то случилось и его выкинули. Очень жалко собачку, на протяжении недели вижу его утром и вечером на одном и том же месте", – написала Виктория. 

"Как-то он внезапно появился и не уходит. Такой пёс хороший. Что-то прям в душу запал. Но… взять не могу. Полна коробочка. Может, кому-то нужен друг? Хозяин, найдись!" – поддержала Людмила. 

"Да ну, кто его возьмёт, будьте реалистами, кому он нужен, будут морозы покрепче, замёрзнет и сдохнет, да, животину жалко, но таких, как он, десятки тысяч по всей России, не нужны они никому", – пессимистично отозвался Дмитрий. 

Местные жители начали строить предположения, откуда могла взяться собака и какова была её предыдущая судьба. Одни утверждают, что видели её ранее в компании бездомного, только уже не пса, а человека, и решили, что человек умер, а животное осталось без хозяина и поддержки. Другие доказывают, что "кухмистерский Хатико" с легендарным своим предком ничего общего не имеет и раньше обитал на соседней стоянке на улице Полбина, а к домам прибился, потому что со стоянки его выгнали или же просто за мясными косточками. К слову, подкармливать хвостатого бродягу жалостливые люди стали практически сразу, что вызвало недовольство некоторых соседей, как это всегда бывает.

Пёс подолгу дежурит у подъездов.
Фото "Печатники – любимый район"
Пёс подолгу дежурит у подъездов.

Как бы там ни было, морозы крепчают, и люди задумались, куда девать собаку. Кто-то предложил построить ему тёплую будку, а кто-то позвонил в приют. Но выяснилось, что животных там не принимают в частном порядке: они попадают туда через службу отлова. Да и будет ли там "Хатико" лучше, чем на улице, – большой вопрос.

– В приюте "Печатники" сейчас больше двух тысяч собак и около сотни кошек, – рассказала Metro зооволонтёр Анна Карандашева. – Сотрудников на всех не хватает, выгуливать каждый день возможности нет, а волонтёры приезжают в основном по выходным. Так что приют для собаки – это точно не лучший выход, особенно для той, которая привыкла к свободе.

Тем, кто хочет помочь "Хатико", Анна посоветовала взять собаку на время домой или найти платную передержку, например, в частном доме. А параллельно сделать хорошие фотографии и разместить их на всех возможных ресурсах в поисках потенциального хозяина. 

– Если собака выглядит здоровой и достаточно упитанной, как эта на фотографии, и хорошо контактирует с человеком – достаточно обработать её препаратами от блох, дать таблетку от глистов и сделать прививку, – уверяет Анна. – Если же пёс проявляет агрессию, лучше обратиться в службу отлова, которая доставит его в приют.

Тем временем жительница одного из домов на улице Кухмистерова по имени Наталья, которая не раз подкармливала приблудившуюся собаку, рассказала Metro, что уже давно "Хатико" не видела. Возможно, его кто-то забрал или же он решил уйти сам.