В Новый год сделать подарок самым нуждающимся помогут благотворительные фонды

Metro узнало, в какие организации можно обратиться, чтобы сделать доброе дело перед Новым годом и Рождеством и подарить другим праздник
В Новый год сделать подарок самым нуждающимся помогут благотворительные фонды
Алексей Куденко / @ РИА Новости
Московские спасатели Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы во время благотворительной акции "Десант Дедов Морозов" и поздравления с Новым годом маленьких пациентов в Морозовской больнице.

 Новый год – самое время помогать тем, кто нуждается в этом больше всего, тем, кто без вашей помощи просто не справится.

Акция "Исполни желание" проводится с 2014 года, и суммарно за её время подарки получили более 1200 детей.
mos.ru
Акция "Исполни желание" проводится с 2014 года, и суммарно за её время подарки получили более 1200 детей.

Исполни желание

Для кого: Московская дирекция массовых мероприятий проводит акцию "Исполни желание". Её цель – собрать подарки для детей с инвалидностью, нарушениями развития и тяжёлыми заболеваниями.  

Как помочь: Нужно выбрать желание на сайте организации ispolni.mosdmm.ru, купить подарок и в течение трёх дней передать его в офис Московской дирекции массовых мероприятий. Он работает с понедельника по пятницу, с 10:00 до 19:00. О визите нужно предварительно предупредить по телефону +7(916)853-62-32.

Старость в радость

Для кого: Фонд "Старость в радость" собирает новогодние подарки-угощения для пожилых людей в домах престарелых и интернатах.  

Как помочь: На сайте фонда ng.starikam.org можно выбрать несколько опций для пожертвования: один подарок – 300 рублей, два – 600, три – 900 и "Много подарков" для тех, кто хочет внести другую сумму. Оплата проходит по банковской карте и по Системе быстрых платежей. Если остались вопросы, то можно обратиться по номеру  +7(499)394-48-83.

Иногда для счастья бывает достаточно сладостей и мандаринов.
mos.ru
Иногда для счастья бывает достаточно сладостей и мандаринов.

Помощь хосписам

Для кого: Фонд помощи хосписам "Вера" предлагает стать тайным Дедом Морозом для тяжелобольных детей и взрослых.  

Как помочь: На сайте акции фонда projects.fondvera.ru можно ознакомиться с подробной инструкцией, как сделать подарок: нужно выбрать позицию из списка, оплатить покупку и оформить доставку курьером в офис фонда. Также вместо подарка можно сделать денежный взнос по банковской карте. Для дополнительной информации работает телефон +7(495)640-99-55.

Подари жизнь

Для кого:  Фонд "Подари жизнь" совместно с OZON объявил о начале акции "Подари заботу". Организации собирают подарки для подопечных фонда, которые вынуждены праздновать Новый год в больничной палате.  

Как помочь: Чтобы сделать подарок, нужно зайти на сайт интернет-магазина и выбрать акцию "Ozon fresh x Подари жизнь". На странице будут представлены список пожеланий и подробная инструкция, как оформить заказ и доставку в офис фонда "Подари жизнь". Акция продлится до 29 декабря.

Акция "Добрые ёлки" продлится до 28 февраля.
mos.ru
Акция "Добрые ёлки" продлится до 28 февраля.

Добрые ёлки

Для кого: На городских площадках стартовала акция "Добрая ёлка". Их украшают игрушками с желаниями подопечных благотворительных фондов и некоммерческих организаций.  

Как помочь: Чтобы исполнить желание ребёнка, достаточно снять игрушку, отсканировать QR-код, прикреплённый к желанию, и заполнить форму. Затем вам нужно дождаться звонка оператора кол-центра, который подтвердит заявку и ответит на все вопросы. Узнать, где находится ближайшая "добрая ёлка", можно на сайте elka.dushevnayamoskva.ru

Ночлежка планирует собрать в Москве в этом году 500 подарков.
mos.ru
Ночлежка планирует собрать в Москве в этом году 500 подарков.

Ночлежка

Для кого: "Ночлежка" проводит акцию по сбору подарков для бездомных "Мандаринка и тушёнка". Перед Новым годом всё собранное упакуют в подарочные наборы, а волонтёры раздадут их бездомным на стоянках ночного автобуса и в пунктах обогрева.

Как помочь: Со списком необходимых продуктов и пунктами сбора продуктов можно ознакомиться на сайте организации moscow.homeless.ru. Подойдут фрукты, сладости, консервы и средства личной гигиены. Акция продлится до 25 декабря.