В новых вагонах метро учат беречься от кишечных заболеваний и истреблять комаров

По Сокольнической линии начал курсировать состав, посвящённый 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ
В новых вагонах метро учат беречься от кишечных заболеваний и истреблять комаров
Василий Кузьмичёнок / Metro
Представители санитарной службы в вагоне нового поезда.

"Не пей сырой воды", "Хлеб  – в чистый мешочек!", "Работница, борись за чистую столовую", – гласят советские плакаты на дверях вагона. Пассажирам также советуют "беречь детей от кишечных заболеваний" и "истреблять личинок комаров".  Да, этот поезд – особенный и запущен в особый день. 

Ровно 100 лет назад, 15 сентября 1922 года, был принят Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от "О санитарных органах Республики". Именно так появилась отечественная государственная санитарно-эпидемиологическая служба. Её мы сегодня знаем как Роспотребнадзор. 

Вчера тематический состав торжественно стартовал из электродепо "Северное"  на Красносельской. Пассажиры, вошедшие на станции "Комсомольской", с заметным удивлением осматривали необычные красные стены вагонов и украсившие их чёрно-белые фото. "Контроль приготовления пищи на полевой кухне", "Утренняя санитарная обработка в пионерском лагере", "Приучаем  к гигиене детей" и другие  рабочие моменты, попавшие в кадр. 

67 тыс. человек трудятся сейчас в различных подразделениях Роспотребнадзора

Каждый из вагонов символизирует десятилетие санитарной службы. Здесь можно узнать интересные факты. Например, сельские санитарные комиссии помогали не только больницам, но и школам, и даже отвечали за организацию детских ясель. Ещё факт: в 1959 году в СССР был создан первый и единственный в мире Институт гигиены детей. Кстати, к этому времени в Советском Союзе уже более 30 лет отмечалась благополучная обстановка по натуральной оспе. Чего нельзя сказать об остальном мире –  за 10 лет было зафиксированы 40 случаев оспы, так как вакцинация велась далеко не в каждой стране.

А в последнем вагоне – короткие рассказы об отечественных учёных, внёсшие огромный вклад в развитие санитарного дела. В их числе – В. А. Рязанов, основоположник такого направления, как гигиена атмосферного воздуха. Также В.М. Жданов, разработавший программу ликвидации оспы во всём мире и награждённый "Орденом бифуркационной иглы" от ВОЗ. И автор учебника "Радиационная гигиена" Ф.Г. Кротков, участник I и II Женевских конференций по мирному использованию атомной энергии. Так, благодаря архивным материалам, "невидимый фронт" становится видимым – для сотен тысяч пассажиров.