В ноябре стоит создать список "тёплых занятий", забыть про интернет и поздравить маму

В последний осенний месяц Metro предлагает заглянуть на ВДНХ, почувствовать себя ребёнком и сделать мир чуточку добрее
В ноябре стоит создать список "тёплых занятий", забыть про интернет и поздравить маму
Shutterstock
Ноябрь – самое время подумать про уют.

1. Сходить в музей

4 ноября в России пройдёт традиционная ежегодная акция "Ночь искусств". Музеи и библиотеки ждут вас на ночные экскурсии с фонариком, квизы про искусство, лекции и кинопоказы. Посмотреть афишу мероприятий и зарегистрироваться можно на сайте culture.ru.

Павильон "Атом" на ВДНХ после реставрации
Агентство «Москва»
Павильон "Атом" на ВДНХ после реставрации

2. Заглянуть в новый павильон "АТОМ"

Он начнёт работу на ВДНХ 4 ноября, одновременно со стартом выставки "Россия". Огромная экспозиция расскажет о развитии атомной энергетики и личностях атомного века. Вы знаете много музеев, посвящённых этой тематике? В любом случае выберите день для посещения нового грандиозного павильона. Подробнее об экспозиции читайте на стр. 5.

3. Забыть про Интернет

Всемирный день без Wi-Fi, который отмечают 8 ноября, призывает нас задуматься о том, насколько сильно беспроводные технологии влияют на нашу жизнь. Рискнёте на день отложить в сторону телефон? Вспомните, каким был досуг до того, как доступ ко Всемирной паутине появился в каждом кармане: книги, живое общение, прогулки, театр?

Ноябрь может неофициально считаться месяцем искусства из-за грядущего ARTLIFE FEST 2023
Shutterstock
Ноябрь может неофициально считаться месяцем искусства из-за грядущего ARTLIFE FEST 2023

4. Стать ближе к современному искусству

Международный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST 2023 пройдёт в ЦВЗ "Манеж" с 11 по 17 ноября. Десятки художников из разных стран представят всё многообразие современного искусства – от классических техник живописи до digital-art. Помимо выставочной части фестиваля можно будет заглянуть и в лекторий. Художники, искусствоведы, дизайнеры и коллекционеры будут делиться своим опытом и рассказывать о жизни современной арт-индустрии.

5. Сделать доброе дело

Всемирный день доброты празднуют 13 ноября – отличный повод, как и полагается, помочь миру стать чуточку лучше. Можно, например, сделать пожертвование в благотворительный фонд или помочь нуждающимся, принеся обувь или продукты в "Ночлежку" – организацию, которая помогает людям в беде.

6. Создайте свой список "тёплых" занятий

От слякоти тоскливо уже сейчас, а самая тёмная пора года ещё впереди. Пора готовиться! Создайте свой список вещей, которые помогут скрасить вечера, если подведёт погода и захочется уюта. Научиться вязать? Варить свечи? Купить новый тёплый плед для чтения? Продегустировать три вида глинтвейна и выбрать лучший? Испечь шоколадный пирог? А может быть, всё сразу? Если хандра подступит незаметно, у вас будет целый список средств, с которыми ей можно дать отпор!

Вы хорошо помните приключения Незнайки?
скриншот из мультфильма
Вы хорошо помните приключения Незнайки?

7. Отправиться в детство

23 ноября исполнится 115 лет со дня рождения советского детского писателя Николая Носова. Вы хорошо помните приключения Незнайки или Вити Малеева? Предлагаем вам выделить вечер, чтобы вновь (а может, и впервые?) прочитать эти истории и почувствовать себя ребёнком. В крайнем случае можно посмотреть и мультик. Тоже должно сработать!

8. Поздравить маму

В этом году День матери, который празднуют в последнее воскресенье ноября, выпадает на 26 число. Посвятите этот день маме. Что она любит? Отправьтесь с ней по магазинам, удивите, приготовив её любимое блюдо, или просто запланируйте уютные домашние посиделки.

9. Отправиться в кино

30 ноября в прокат выйдет российская комедия "Тёща" с Ларисой Гузеевой и Гариком Харламовым в главных ролях. По сюжету Ольга Николаевна, волевая женщина и начальница ЖКХ, вполне довольна своей жизнью, полностью контролирует всех и на работе, и дома. Единственный, кто портит её картину мира, – зять Виктор. И вот, наконец, шквал взаимных претензий становится так велик, что ситуация выходит из-под контроля прямо на семейном празднике.