В музее на примере семьи Звонарёвых показали Битву под Москвой

В Музее Победы готовится к открытию экспозиция, посвящённая Битве под Москвой. Metro выяснило, что посетители смогут там увидеть
В музее на примере семьи Звонарёвых показали Битву под Москвой
Василий Кузьмичёнок
Женщины и малыши ночевали на перроне, мужчинам ставили топчаны на рельсах.

– Выставка "Битва за Москву. Первая Победа" рассказывает, как с 22 июня 1941-го до января 1942 года город жил и противостоял фашистским захватчикам, – объясняет заведующая методическим сектором отдела экскурсионного обслуживания музея Светлана Клевцовская. – Делается это на примере московской семьи Звонарёвых, образ которой собран из множества историй жителей столицы. 

Жители Москвы 1941 года «оживают» в Музее Победы в голограммах
Василий Кузьмичёнок
Жители Москвы 1941 года «оживают» в Музее Победы в голограммах

Каждый вносит свой вклад 

Начинается экспозиция с того, что мы попадаем к Звонарёвым домой и видим, как жили москвичи, когда их застала война. Мебель, предметы быта, музыка из радио с лёгкостью переносят зрителя на 80 лет назад. Способствует этому и интерактивность выставки: обычные экспонаты на ней соседствуют с видеозаписями и голограммами. 

Затем мы видим Москву уже в июле, когда до неё начали долетать немецкие бомбардировщики. Недалеко от разрушенного Театра Вахтангова, в который попала бомба, стоит очередь из добровольцев, которые хотят записаться в ополчение. Среди них и глава семейства Звонарёвых Василий Фёдорович. 

– Ополченцам выдавали карабины Мосина, а когда они заканчивались, то оружие иностранного производства, хранящееся на складах, – говорит историк Музея Победы Александр Михайлов. – Поначалу ополченцы воевали в своей гражданской одежде. Позже по мере возможностей они получали форму. 

16-летняя Валя Звонарёва, вчерашняя школьница, записалась в отряд местной противовоздушной обороны, работу которого показывает отдельный стенд. Старший сын, Александр Звонарёв, – один из подольских курсантов. Увидеть, каким был их быт во время Битвы за Москву, позволяет макет дзота, заставленного ящиками с патронами и другим военным имуществом. 

Хлеб стал дороже золота 

Ещё одна экспозиция.
Василий Кузьмичёнок
Ещё одна экспозиция.

На стене универмага висит объявление, от которого становится не по себе. Некая гражданка Гладкова предлагает обменять на продукты золотые запонки, фотоаппарат, дрель и многое другое. 

– 18 июля 1941 года в столице ввели карточки, – объясняет Александр Михайлов. – Но положенных продуктов не хватало. Людям хотелось есть, и поэтому они старались обменять на еду какие-то личные вещи. Шла война, и привычные ценности вроде золота или денег потеряли всякий смысл. При этом скупать имущество или спекулировать им было запрещено. 

Но вернёмся к семье Звонарёвых. Мама, Нина Николаевна, которая до войны работала учительницей, участвовала в строительстве защитных сооружений. Об этом этапе обороны города рассказывает отдельная видеоинсталляция. 

– В сентябре 1941-го городские школы не открылись, поскольку учителя и старшеклассники возводили баррикады и копали противотанковые рвы, – рассказывает Светлана Клевцовская. – Всего в самой Москве и на подступах к ней было вырыто 16 тысяч километров противотанковых рвов, и 75% тех, кто это сделал, – женщины. 

Ужас затихал под землёй 

Бойцы местной противовоздушной обороны тушили пожары и разгребали завалы
Василий Кузьмичёнок
Бойцы местной противовоздушной обороны тушили пожары и разгребали завалы

Бабушка, Прасковья Ивановна Звонарёва, вместе с внуком Серёжей ухаживала за маленькими москвичами, пока их родители сутками стояли у станков. 

– История детских садов во время войны не освещена практически ни в одном музее, однако это важнейшая тема, – говорит Светлана Клевцовская. – Ведь многие семьи эвакуировать из города было просто невозможно, поскольку люди требовались на производстве. И им нужно было куда-то пристраивать детей. И вот тут на помощь пришли старики, заменившие ушедших на оборонительные работы воспитателей. Такие, как Прасковья Ивановна. Они каждый день совершали тихий, незаметный подвиг, сохраняя малышам детство, заботясь и оберегая их. 

Выставка позволяет побывать в столичном детсаду времён Великой Отечественной войны и увидеть, как выглядел быт тогдашних малышей. Скажу прямо: вид детского противогаза, лежащего рядом с игрушками, вызывает непередаваемые ощущения. 

Впрочем, ребёнок во время войны мог найти отдушину не только в детском саду, но и в столичном метро, которому на выставке посвящён целый павильон. 

– Дети очень любили переживать в метро тревожные часы, ведь для них это был аттракцион, – объясняет Светлана Клевцовская. – К тому же под землёй показывали кино и даже продавали мороженое. Кстати, с декабря 1941 года в московском метро возобновилось строительство. Это был важный психологический аспект, который настраивал людей на победу. Причём тоннели долбили практически одни женщины, ведь мужчины ушли на фронт. В результате за годы войны метро заметно увеличилось, а построенные станции стали одними из самых красивых